четверг 18.04.2024 23:27:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:50, 26 января 2022 года

Упрощена государственная регистрация права собственности застройщиков на здания и сооружения

6 декабря 2021 г. был принят федеральный закон № 408-ФЗ, существенно упрощающий государственную регистрацию прав застройщиков на возведенные ими объекты капитального строительства - здания, сооружения. Этот закон комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права, доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.


Законом вносятся изменения в ряд нормативных актов - Градостроительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и др. Они предусматривают обязанность уполномоченного органа, принявшего решение о вводе в эксплуатацию здания, сооружения, направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и о государственной регистрации права собственности застройщика и (или) иного лица, у которого возникает право собственности на созданный объект недвижимости. Для этого застройщику необходимо будет представить в уполномоченный орган, помимо технического плана объекта, документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
 
Содержащийся в новом законе подход позволяет застройщику на основании одного заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган, получить весь комплекс необходимых услуг, вплоть до внесения записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости. Следует отметить, что ранее действующее правовое регулирование предусматривало осуществление по заявлению уполномоченного органа только государственного кадастрового учета созданного объекта капитального строительства. За государственной регистрацией прав застройщик или иное лицо, у которого возникает право на созданный объект, обращался самостоятельно. 
 
Новый порядок государственной регистрации прав застройщиков не применяется к многоквартирным домам и другим объектам недвижимости, создаваемым в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», а также к многоквартирным домам, возводимым жилищно-строительными кооперативами. Это обусловлено специальными нормами о возникновения прав на объекты недвижимости, создаваемые с привлечением средств участников долевого строительства. Кроме того, объектами гражданских прав в данном случае являются не сами многоквартирные дома, а жилые и нежилые помещения и машино-места в них.
 
Закон вступил в силу со дня его опубликования, за исключением отдельных положений, которые начнут действовать с 1 сентября 2022 г. Это связано с необходимостью доработки информационных систем, используемых при предоставлении услуг по государственной регистрации прав, оказываемых Росреестром.



Центр развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.