пятница 26.04.2024 04:04:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:20, 26 января 2022 года

В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Орловский край – территория древностей»

В экспозиции – артефакты, найденные в этом году в центре Орла, а также - указавшие на место Судбищенской битвы. С раритетами познакомилась корреспондент ГТРК «Орёл» Эва Стасюлевич.



В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Орловский край – территория древностей». Посуда, керамические изразцы, лапти, крестики, подковы, монеты, кольца с печатями - всё это только малая часть коллекции.

Дмитрий Моисеев, директор Орловского краеведческого музея: 
«Её удалось на время выбрать из реставрационных мастерских, чтобы представить жителям города Орла».

За минувший год на территории Орла и области было найдено около 50 тысяч фрагментов жизни разных столетий - от неолита до XIX века. Такие итоги археологического бума трудно переоценить.

Олег Радюш, научный сотрудник отдела археологии РАН (г. Москва): 
«Подтвердили наличие большого культурного слоя древнерусского времени в центре города, тот самый предОрёл, который уже фиксируется на большой площади. Также для нас очень важна находка места Судбищенской битвы - уникального поля сражения, которое в таком виде впервые найдено на территории России».

История с обнаружением места Судбищенской битвы действительно прогремела на всю страну. Тем более что его открыли не профессиональные археологи, а орловские дайверы из клуба «Диво», в рамках научно исследовательского проекта «1XPEDITION». В апреле на реке Гоголь они разведывали старые торговые пути.

Сергей Куликов, координатор проекта «1XPEDITION», руководитель клуба подводного плавания «Диво»: 
«В самые первые секунды мы не совсем понимали, что это такое. Когда пошла масса находок, тогда уже примерно начали понимать. А когда уже приехали археологи из Института археологии РАН и точно сказали, что это то, о чём мы думали, тогда нашему восторгу не было предела».

Конечно, очень помогло дайверам специальное оборудование. Костюмы, плавсредства, новейшая техника, которая видит под водой. Иначе, возможно, этого открытия бы не случилось. Проект «1XPEDITION» продолжит начатую работу - и по археологии, и по привлечению туристов в регион.

Сергей Куликов, координатор проекта «1XPEDITION», руководитель клуба подводного плавания «Диво»: 
«Мы очень надеемся, что мемориальный комплекс, посвящённый Судбищенской битве, привлечёт поток туристов, привлечёт интерес к нашей области».

Даже на этой небольшой выставке есть на что посмотреть и чему удивится. Многие из представленных здесь вещей в течение долгих лет буквально лежали у нас под ногами, в самом центре города. И если в археологическом смысле долгие годы Орловщина считалась таинственным белым пятном, то открытия последнего времени с лихвой окупили вопросы историков.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.