суббота 27.04.2024 20:59:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:10, 28 января 2022 года

Поликлиника Орловского противотуберкулёзного диспансера продолжает работу в плановом режиме

Это медучреждение особого профиля. Выявлять туберкулёзную инфекцию необходимо своевременно. О работе противотуберкулёзного диспансера рассказала главный врач Елена Кирьянова.



Какова ситуация с ковидом у вас в диспансере, и выросла ли госпитализация на фоне волны «омикрона»? 
 
- У нас обстановка пока стабильная. Несмотря на общий рост коронавирусной инфекции в целом в регионе, количество случаев госпитализации у нас не увеличилось, даже немного уменьшилось. У нас сейчас развёрнуто 80 коек, а заполнено 60, 20 коек пока свободно.
 
Какова клиника у поступающих пациентов? И как вы думаете, это «дельта» или уже «омикрон»? 
 
- Это уже «омикрон», хотя встречаются и «дельта»-штамм. Но клиника у «омикрона» более лёгкая. Его особенность в том, что он не так тропен к лёгочной ткани, то есть тяжёлых пневмоний при нём мы пока не видим. Есть лёгкие случаи, средней тяжести или с небольшим поражением лёгочной  ткани.
 
А как туберкулез вёл себя всё это ковидное время?
 
- Ситуация по туберкулезу сейчас стабильная. Заболеваемость практически на уровне 2020 года. Мы не видим тяжёлых случаев туберкулёза. Хотя в 2021 году у нас заболело немного больше детей. Заболело четыре ребёнка, было - два, и два подростка заболели. Это не очень большие цифры, если сравнивать с другими территориями России, но, тем не менее, немного повышенная заболеваемость среди детского населения.
 
Были ли случаи «туберкулез плюс ковид», и как они протекали?
 
- Да, были случаи. У нас в прошлом году порядка 30 пациентов имели сочетанную патологию «туберкулёз плюс коронавирусная инфекция», течение - не тяжёлое. Но с туберкулёзом нельзя расслабляться. Учитывая особенности коронавирусной инфекции, снижение иммунитета у населения, поражение лёгочной ткани за предыдущие волны, мы предполагаем, что возможен рост туберкулёза в дальнейшем, поэтому ранее выявление имеет сейчас первостепенное значение. Я бы хотела обратить внимание на диспансеризацию пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию. В рамках этой диспансеризации медики будут особое внимание уделять и диагностике туберкулёза.
 
На фоне туберкулеза и ковида были какие-то хорошие новости? 
 
- Да, несмотря на коронавирусную инфекцию, мы стараемся развиваться, участвовать во всевозможных конкурсах, и в 2021 году мы приняли участие в конкурсе «Бережливая инициатива», который был организован правительством Орловской области в рамках проекта «Эффективный регион» совместно с госкорпорацией «Росатом» и Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Мы стали победителями конкурса и нам был выделен грант порядка 6 миллионов рублей на всевозможные мероприятия в рамках данного проекта. Наш проект назывался «Оптимизация работы регистратуры и повышение качества медицинских услуг».
 
Прежде всего мы разделили патоки пациентов. Мы выделили в отдельные потоки температурящих пациентов, платные услуги, пациентов, обратившихся первично, и пациентов, обратившихся повторно. Много внимания было уделено переходу на электронную документацию - оформление электронной амбулаторной карты, электронная запись на приём. Мы организовали работу колл-центра. Был разработан проект по навигации, чтобы пациентам было комфортно в поликлинике.
 
Изменился ли режим работы поликлиники на фоне вспышки «омикрона»?
 
- Наша поликлиника работает пока в плановом порядке. Мы не прекратили свою работу, потому что диагностика туберкулёза это вопрос очень важный, это инфекция, и наша задача - своевременное выявление. Поэтому работаем в прежнем режиме: ведём консультативную помощь, принимаем, обследуем пациентов.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.