пятница 26.04.2024 04:26:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:50, 11 февраля 2022 года

Тургеневский дуб – в тройке лидеров

Продолжается голосование на международном конкурсе «Европейское дерево года-2022». Сейчас Тургеневский дуб, который представляет всю Россию, - в тройке лидеров. О процедуре голосования, о тех, кто уже поддержал нашего земляка, в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» Эве Стасюлевич рассказал директор Государственного музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин.



Сейчас проходит голосование за лучшее дерево года. В конкурсе принимает участие и наш Тургеневский дуб. На каком мы месте?
 
- Мы сейчас на третьем месте, но мы потихоньку сокращаем разрыв с Испанией, они вторые. На первом месте пока Польша - более 23 тысяч голосов, но у нас, правда, есть вопросы, потому что буквально в первую ночь голосования польское древо набрало более восьми тысяч голосов, что у нас вызывает удивление, и у нас еще будут вопросы к организаторам конкурса.
 
То есть, это всё проверяется?
 
- Да, проверяется. Помните конкурс «Российское дерево года», мы тогда боролись с брянским ясенем, и у них тогда было срезано более трёх тысяч голосов.
 
Многие, кто внимательно относится к событиям в Спасском, уже проголосовали. Но некоторые говорили, что сталкивались с определенными сложностями - оно двухэтапное. Расскажите об этом подробнее, чтобы было можно с уверенностью отдать свой голос.
 
- Да, голосование сложное, и возникает ощущение, что это не конкурс симпатий и предпочтений, а конкурс компьютерной грамотности. Нужно зайти на сайт, выбрать не только Тургеневский дуб, но и второе дерево, причём, то, которое не составляет конкуренцию Тургеневскому дубу, затем указать, что ты не робот, согласиться с условиями, написать в определённом поле адрес своей электронной почты, получить подтверждение, нажать кнопку, и только после этого ваш голос будет принят. Бывает, что сообщение, присланное по электронной почте, может попасть в спам. Возникают временные задержки - подтверждение может прийти через час или через два, поэтому прошу всех, кто поддерживает Тургеневский дуб, обратить на это внимание. Кстати. еще появляется окошко с предложением пожертвовать деньги - от пяти до тридцати евро. Его можно игнорировать, это не является обязательным условием голосования. Я прошу всех внимательно отнестись к этим условиям и поддержать Тургеневский дуб.
 
Я думаю, что мы как земляки обязаны это сделать, хотя мнения в интернете разделились. Многие спрашивают, зачем голосовать за дерево, которого уже нет.
 
- Во-первых, история дерева будет продолжаться. Мы посадим новое дерево, мемориализуем старое. И вы голосуете не за дуб, а за память, за Спасское-Лутовиново, за Орловскую область, вы голосуете за Россию.
 
Несмотря на все сложности, к процедуре голосования к проекту присоединились известные люди. Кто они? Кто нас поддерживает?
 
- С просьбой поддержать наш Тургеневский дуб уже выступили наши земляки - народный артист России Валерий Баринов, Герой России, лётчик-космонавт Александр Мисуркин, актёр Юрий Батурин и ещё много известных людей.
 
Если мы войдём в тройку призёров или победим в этом проекте, что это будет значить для Спасского-Лутовинова?
 
- Наша задача - популяризировать имя Ивана Сергеевича Тургенева, его творчество и ту великую гуманистическую миссию, которую он нёс. И сам конкурс это, безусловно, популяризация Спасского-Лутовинова.
 
Сколько ещё есть времени, чтобы успеть проголосовать за Тургеневский дуб?
 
- Голосование будет проходить до 28 февраля. Поэтому - голосуйте, у нас есть большие шансы победить.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.