среда 24.04.2024 00:58:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:53, 17 февраля 2022 года

Ковидное отделение орловского тубдиспансера заполнено почти полностью

Об этом в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» рассказала заместитель главного врача Орловского противотуберкулезного диспансера по медицинской части Юлия Киселева.



 Какая актуальная ситуация в вашем стационаре с COVID-19. Сколько коек заполнено, сколько свободно?

- В настоящее время наше ковидное отделение, к сожалению, заполнено полностью. На девяноста койках находится девяносто пациентов, и сколько выписываем пациентов, столько же и поступают.

Какова клиническая картина и степень тяжести поступающих пациентов?

- В настоящее время большинство пациентов поступающих и находящихся в стационаре, находятся в состоянии средней степени тяжести. Тяжёлых пациентов, слава богу, единицы. Если в предыдущую волну у нас реанимационные койки были заполнены полностью, и была потребность в еще большем их количестве, то сейчас реанимация у нас практически не заполнена. На прошлой неделе были дни, когда в реанимации не находилось ни одного пациента. Все пациенты находятся в общих палатах, им достаточно кислорода в объеме до 15 литров, держат сатурацию пациенты, на фоне лечение - улучшаются. И можно аккуратно говорит, что течение этой разновидности коронавируса более благоприятное.

Изменилось ли течение заболевания? Какие симптомы преобладают, и какие уже не встречаются?

- В настоящее время чаще всего мы видим температурные реакции, то есть подъём температуры всё-таки остаётся характерной чертой коронавирусной инфекции, мы видим жалобы на кашель и на проблемы с голосом - ларингиты, осиплость, что связано с поражением верхних дыхательных путей. Практически не встречаются сейчас симптомы потери обоняния, диареи - тех, которые были характерны для предыдущих штаммов.

По каким признакам вы различаете штаммы ковида?

- Штамм «омикрон» - как прогнозировали, так и случилось - обладает просто феноменальной способностью к распространению и к передаче. Факт общения с пациентом, у которого ковид, гарантирует заболевание. И среди наших медицинских работников небывалый всплеск заболеваемости. После новогодних праздников на больничный у нас ушло больше 40 человек, это больше десяти процентов общего персонала, а если брать медицинский, то это больше двадцати процентов. Цифры большие, но все-таки мы ограничиваемся амбулаторным течением, острой респираторной симптоматикой, редко переходит заболевание в развитие пневмонии, и сотрудники в течение 10-14 дней возвращаются на работу.

Как вы считаете, долго ли нам ещё жить в условиях пандемии?

- Пока, судя по уровню госпитализаций, по заполненности коек, говорить о том, что идёт снижение заболеваемости, ещё рано. Амбулаторный всплеск был в январе, сейчас мы видим попадание в стационар, идёт всплеск госпитализаций. Но будем надеяться, что в ближайшее время всё пойдёт на спад. Пока говорить об этом ещё рано.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.