четверг 25.04.2024 15:44:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

19:16, 28 февраля 2022 года

«Если бы не Рома, не знаю, что бы я делала»

Елена Матвеева потеряла из-за пожара дом, но дети оказались спасены. Не растерялся в сложной ситуации десятилетний сын – он спас троих братьев. С семьёй встретилась корреспондент ГТРК «Орёл» Юлия Сабельникова.



В воскресенье утром в посёлке Нарышкино загорелся жилой деревянный дом. Внутри находились четверо детей. Мать была в магазине, отец - на работе. Задымление вовремя заметил Роман – старший из братьев. Рискуя жизнью, он спас остальных. Сам при этом получили ожоги. 
 
Роман Матвеев, пострадавший: «Смотрели телевизор, пошёл дым из коридора. Я сразу заметил и вывел сначала Артёма и Диму».
 
Когда Роман вернулся за третьи - годовалым Владиславом, вокруг уже всё полыхало.
 
Дети ещё не до конца оправились от шока, но теперь они в безопасности. Сразу после пожара маму и четверых сыновей отправили в кризисный центр - там для жизни с детьми есть всё необходимое. 
 
Елена Матвеева, пострадавшая: «Нас нормально разместили, комнату выделили, у всех кровати есть, питание тоже нормальное, то есть, ничем не обижены».
 
Сейчас специалисты выясняют, что стало причиной - неисправная проводка или игры детей с огнём. Предположительно, огонь вспыхнул в прихожей. Еще две-три минуты, говорят соседи, и единственный выход оказался бы полностью заблокирован. 
 
Кроватка для малыша, игрушки, бытовая техника сгорели почти дотла. Нетронутыми огнём остались лишь иконы. Как говорит глава семьи Александр, шансов на восстановление жилища нет. 
 
Александр Матвеев, пострадавший: «Внутри всё залито водой, сгорел весь пластик, газовый котёл. В принципе ничего не осталось».
 
Матвеевы обратились в администрацию. Жилья в маневренном фонде, где могла бы разместиться семья, нет. Но помочь материально местные власти готовы. Первые собранные средства уже передали многодетному отцу. 
 
Наталия Шечилина, заместитель главы администрации п. Нарышкино: «Начата работа совместно с центром социального обслуживания, с депутатами Нарышкинского поселкового совета по добровольному сбору денежных средств для помощи семье».
 
Если вы хотите оказать помощь семье из Нарышкино, средства можно перевести на телефон Александра Матвеева по номеру 8 (900) 488 48 28.



Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.