пятница 29.03.2024 17:20:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

19:07, 10 марта 2022 года

В Орловских кинотеатрах – смена репертуара

Как орловские кинозалы и зрители отреагировали на запрет зарубежных фильмов, узнала корреспондент ГТРК «Орёл» Юлия Сабельникова.



По статистике, 80 процентов проката в России составляли иностранные фильмы. С 2 марта в орловских кинотеатрах большинство зарубежных картин - под запретом, в связи с санкциями. В кинотеатре «Современник» афишу американского фильма администратор сменил на отечественную комедию.

Татьяна Силаева, администратор кинотеатра «Современник»: 
«Поток зрителей, конечно, уменьшился, так как большинство ждали «Бэтмена».

Пока оснований прекращать работу нет, однако «Гринн-фильму» пришлось сократить время работы на два часа. Зрители же признаются: зарубежные фильмы смотрели с удовольствием, но трагедии из-за их исчезновения не делают. Многие готовы хрустеть попкорном под российское кино.

Анна Бочко, жительница г. Орла: 
«Мы не сильно переживаем, что не будет иностранных фильмов. Будет наше кино процветать, развиваться».
Максим Лаврентьев, житель г. Орла: «С удовольствием будем ходить на русские фильмы, и возвращение будет наших киностудий - всех, которые есть, и ещё прибавятся».
Анастасия Новикова, жительница г. Орла: «Очень жаль, что сняли иностранные фильмы с проката, но всё же я за то, чтобы показывали наши русские фильмы, я думаю, они ничем не хуже».

Репертуар скорректировали с учётом запретов. В марте ждут несколько премьер.

Наталия Милосердова, управляющая кинотеатром «Гринн-фильм»: 
«Мы надеемся, что выпустят наши российские продюсеры анимационный фильм «Финник», выйдет в прокат семейная комедия Александра Галибина «Моя ужасная сестра», ив конце марта нас ждет вампирский фэнтези - молодежный фильм «Ампир «В».

Единственное, что вызывает озабоченность, техническое состояние кинооборудования. Почти всё оно иностранного производства. Например, ксеноновые лампы для проекторов раньше закупали в Германии. Одной хватает максимум на 900 часов работы - это чуть больше 400 сеансов.

Наталия Милосердова, управляющая кинотеатром «Гринн-фильм»: 
«Может случиться так, что фильмы российские появятся, но тех же ламп или технического обслуживания проекторов не будет. Если что-то сломается, как мы будем выходить из этой ситуации, пока представить себе сложно».

Пока кинотеатры продумывают планы, как удержаться на плаву. Один из вариантов - коллективные показы для школьников и студентов. Но не премьерами едиными живы кинотеатры - некоторым фильмам планируют дать вторую жизнь. Ожидается, что в конце марта в прокат снова выйдут рейтинговые «Холоп» и «Движение вверх», а легендарные работы Балабанова «Брат» и «Брат-2» впервые покажут на большом экране.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.