пятница 26.04.2024 08:32:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:22, 15 марта 2022 года

Станислав Шувалов: орловская медицина постепенно возвращается на «доковидые рельсы»

Руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в интервью корреспонденту ГТРК «Орёл» Елене Литинской рассказал о текущей ситуации в здравоохранении региона.



 Судя по статистике, ситуация с коронавирусом становится лучше, заболеваемость снижается. Расскажите, пожалуйста, о ситуации на сегодня.

- Да, действительно, мы на протяжении какого-то времени регистрируем снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Тем не менее, цифры остаются на достаточно высоком уровне, поэтому мы продолжаем оказывать медицинскую помощь в полном объёме. Помимо тенденции к снижению, мы фиксируем, что на амбулаторном этапе больных стало меньше. Если цифры были более 10 тысяч еще две-три недели назад, то на сегодня это менее 6 тысяч. Скорая помощь возвращается к своей обычной нагрузке. И мы также видим снижение числа госпитализаций, то есть число тяжело больных тоже снижается.

В связи со снижением заболеваемости будет ли обратное перепрофилирование коек?

- Мы продолжаем выводить койки из инфекционного профиля. В общей сложности уже почти 600 коек мы уже вывели, сегодня еще 205. Мы понимаем, что нам нужно быть в тренде, потому что оставлять койки простаивать это абсолютно неправильно - они должны работать ради своей основной задачи, ради которой они созданы. Мы надеемся, что ситуация позволит нам большинство коечных мощностей перевести на доковидные рельсы и вернуться к оказанию медицинской помощи в полной мере.

Какие профобследования и диспансеризации сегодня проводятся в поликлиниках области?

- Частично диспансеризация приостановлена. Пока еще уровень заболеваемости не позволяет нам в полной мере вернуть поликлиники в режим их обычного функционирования. Мы понимаем, что те пациенты, которые нуждаются в диспансерном наблюдении, это, как правило, люди с тяжёлой хронической патологией, зачастую пожилого возраста, и на сегодняшний момент им попадать в поликлиники не стоит. Теме не менее, к каждому заседанию оперштаба мы думаем и анализируем вместе с Управлением Роспотребнадзора, не пришло ли время, чтобы вернуть диспансеризацию в рабочее состояние. Но при этом углублённая диспансеризация после коронавирусной инфекции не приостанавливалась, все медицинские организации готовы к ее проведению. И мы не приостанавливали госпитализацию пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию, нуждающихся в медицинской реабилитации, в наш санаторий «Дубрава».

Как получают медицинскую помощь люди, прибывшие в наш регион из ДНР и ЛНР?

- Наша задача - сделать все, чтобы люди, покинувшие места, где они жили всю жизнь, чувствовали здесь себя как дома. Как только люди прибыли на вокзал, им была проведена термометрия и экспресс-тестирование на коронавирусную инфекцию, и мы решили маршрутизировать пациентов так, чтобы люди с хроническими заболеваниями и пожилые в большей части разместились в санатории «Дубрава», который является медицинской организацией, имеет круглосуточный медицинский пост, достаточное количество врачей-специалистов и диагностическую базу. Все остальные люди, люди с детьми проживают в других пунктах временного размещения - в детском санатории «Орловчанка» и лагере «Юбилейный». Там также организована медицинская помощь. Те, кто нуждался в оказании экстренной помощи, а таких людей определенное количество было, были госпитализированы в стационары, и им была оказана медицинская помощь.

Какова сегодня ситуация с обеспечением бесплатными лекарствами льготников орловской области?

- Безусловно, вопрос льготного лекарственного обеспечения жителей Орловской области достаточно остро стоит на повестке дня. Я должен сказать, что работа эта ведётся постоянно. Какие-то вещи мы регулируем в ручном режиме, какие-то - на системной основе. Должен отметить, что благодаря той системной работе, которая была проделана правительством Орловской области за предшествующие годы, мы получили дополнительное финансирование из средств федерального бюджета для льготников, которые имеют группу инвалидности и не отказались от соцпакета. Таких людей не очень много, их чуть больше 10 тысяч, тем не менее, это тоже очень большая цифра, и мы должны сделать все, чтобы эти пациенты получили лекарственные препараты вовремя. Сейчас более половины средств находится под контрактами, другая часть - контрактуется. Работа по лекарственному обеспечению ведется достаточно активно. За первые два месяца этого года медицинскими организациями выписано уже более 77 тысяч льготных рецептов. Год назад за аналогичный период было выписано чуть больше 55 тысяч. И я должен сказать, что количество обеспеченных рецептов тоже существенно возросло на ту же сумму. Да, мы пока не закрыли всю потребность в лекарственных препаратах, но мы над этим работаем, и сделаем всё, чтобы все льготники получили лекарственные препараты вовремя и в должном количестве.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.