пятница 26.04.2024 16:33:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:59, 18 марта 2022 года

Евгений Лыкин: «Россия может стать абсолютно самодостаточной с точки зрения производства»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области дал экспертный прогноз на ближайшие месяцы по поводу ситуации в отечественной промышленности.



 События последних дней отразились на жизни людей, на жизни регионов, и в частности на жизни Орловщины. Как санкции отразятся на экономике региона?

- Безусловно, санкции отражаются, и очень серьезно отражаются на экономике в целом. Но я точно могу сказать, что Россия абсолютно самодостаточное государство, которое при правильном выстраивании отношений может заместить любые поставки, обойти любые ограничения, тем более во взаимодействии с дружественными странами. У нас появилась уникальная возможность совершить определенный прорыв, и в первую очередь это должно быть импортозамещение. Та организация, с которой на сегодняшний день должна выступить власть - региональная, но в больше степени федеральная, позволит в будущем сделать Россию абсолютно самодостаточной с точки зрения производства. Хотелось бы обратить внимание, если в сельском хозяйстве в определенной степени решены вопросы, то в промышленности, наверное, трудно найти отрасль, которая не зависела бы от импортных составляющих в производстве. Например, саморезы, которые завозятся, а не производятся. Я умышленно сказал о саморезах, потому что на подобные объекты стоит обратить внимание представителям не только малого бизнеса, но и микробизнеса. Вопрос - в кредитно-денежной системе. Кредитно-денежная система должна быть выстроена таким образом, чтобы обеспечить не только выгодность работы предпринимателя, но и комфортность деятельности.

- Какую роль в процессе импортозамещения должны играть предприятия среднего, малого и микробизнеса?

- По большому счёту субъекты малого и среднего бизнеса вполне могут составить определённую конкуренцию зарубежным производителям с точки зрения производства. Наличие технологий, наличие сырья, а сырья у нас просто неограниченный масштаб. Поэтому потенциально и малому и среднему бизнесу есть куда приложить свои навыки, умения, старания. Ещё раз скажу, что важна кредитно-денежная система и поддержка бизнеса на уровне региональном и федеральном. Те институты поддержки, которые были созданы в области - совершенству предела нет, но они на достаточно высоком уровне. Ведь неслучайно наши институты поддержки в числе лидирующих по всей России. Вместе с тем на федеральном уровне выдвигаются, на взгляд, достаточно жесткие условия участия в этих проектах. И было бы неплохо упростить эти процедуры вхождения в федеральный проект. Те инструменты, которые реализуются через фонд развития промышленности, очень интересные и привлекательные, но вместе с тем там достаточно жесткие условия. Если эти условия немножко приземлить и упростить, то это позволит серьезно развиваться промышленности.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.