четверг 25.04.2024 17:55:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:30, 3 апреля 2022 года

Мценское предприятие готово предложить замену импортной бытовой химии

Корреспондент ГТРК «Орёл» Антон Киселев побывал на производстве, где готовы показательно намылить шею любому зарубежному производителю гигиенических и моющих средств.



Подорожание бытовой химии западных компаний - факт. Ключевых причин на то две: санкции, которые вылились в приостановку рекламных кампаний и инвестиционных программ, и колебания валютных курсов - всё сырьё закупалось в Европе за доллары и евро. Отечественные производители бытовой химии тоже от них зависимы, но не так сильно. А потому их продукция сегодня в разы дешевле и ничуть не уступает по качеству. Есть только одна проблема - её мало где продают.
 
Максим Петров, руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области: «С прошлого года, с ноября месяца мы всячески соединяем производителя и наши локальные торговые сети. И только «Атолл» находится в заключении договора, понимая, что это и качество высокое, и цена выгодная, гораздо выгоднее, чем у иностранных поставщиков. Такие сети, как X5, как «Магнит», по непонятной мне причине просто игнорируют эту продукцию.
 
Речь уже идёт о конкретном предприятии в нашем регионе - торговой марке Helgi Helen. Завод находится в Мценске. Выпускают практически все виды бытовой химии - от жидкого мыла и шампуней до средств для мытья полов. Мощность - 180 тонн продукции в месяц. Сейчас компания активно продвигает свою продукцию на крупнейших российских маркетплейсах. И для сравнения: 5 литров их жидкого мыла можно купить там меньше, чем за 500 рублей. Цена от западных производителей - выше почти в два с половиной раза.
 
В будущем предприятие планирует выйти на самообеспечение. И процесс этот уже начался. Например, тару для моющих средств здесь производят сами. Дозаторы пока закупают, но есть планы и по их производству, как и по этикеткам для уже готовой продукции. Немного сложнее придётся с компонентами для самих моющих средств - для этого нужен большой химический завод. Но зато теперь есть возможность сделать выбор в пользу отечественных производителей.
 
Олег Багров, генеральный директор предприятия: «Если брать в общем, то 30% компонентов - это российское производство. Отдушки покупались европейские, потому что были хорошие предложения от европейских партнёров. В настоящий момент мы отработали рецептуру из компонентов российского производства, сейчас ищем активно партнёров по поставке компонентов в странах Таможенного союза».
 
Переход на отечественное сырьё и собственное производство всей сопутствующей продукции - дозаторов, этикеток, преформ для тары - позволит снизить себестоимость готовой продукции без потери качества.



Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.