суббота 20.04.2024 16:50:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:11, 5 апреля 2022 года

Сегодня профессиональный праздник отмечают неонатологи

Это врачи, которые работают в родильных домах и перинатальных центрах и оказывают помощь новорожденным. В Орловской области под пристальным наблюдением этих специалистов находится, как правило, 60% появившихся на свет малышей.



Неонатолог – первый врач маленького человека, появившегося на свет. Они встречаются уже в операционной. Малыш кричит, а доктор оценивает, насколько тот бодр и здоров. 
 
Эдуард Третьяков, заместитель главного врача по неонатологии НКМЦ им. З.И. Круглой: «Он будет констатировать, что состояние ребенка стабильно и поможет маме приложить ребенка к груди, получить первые капли молозива, постарается обеспечить комфортное пребывание в условиях нашего стационара».
 
В перинатальном центре ведутся все самые сложные беременности, и детки иногда рождаются с проблемами. Поэтому отделение реанимации почти никогда не пустует. Здесь стараются выходить даже малышей, родившихся в 22 недели и весом 500 грамм. 
 
Если малышок появляется на свет раньше времени и с маленьким весом, то организм матери ему заменяет кувез. Здесь соблюдаются правила трех «Т» – тепло, темно и тихо, а врач-неонатолог становится ему самым близким человеком на какое-то время.
 
Неонатолог должен уметь всё - разбираться и в хирургии, и в травматологии, и в гематологии, и в других специализациях. 
 
Елена Астахова, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра НКМЦ им. З. И. Круглой: «Часто бывают проблемы с органами дыхания, пищеварительной системы, и в целом мы ведём наблюдение по нервно-психическому развитию недоношенного ребенка».
 
Из реанимации, как правило, детки попадают в отделение патологии новорожденных. Здесь они находятся уже вместе с мамой. 
 
Работа у неонатологов сложная, но благодарная. Ведь в большинстве случаев её итог - счастливые глаза мам и окрепшие малыши. У Гургена Якубова есть даже свой любимый момент. 
 
Гурген Якубов, неонатолог Перинатального центра НКМЦ им. З.И. Круглой: «Когда они выздоравливают, когда они выписываются, когда мамочки в ожидании выписки бегают накрашенные, готовые к выписке, когда их встречает любящая семья – всегда приятно на это смотреть».
 
Сегодня у неонатологов для выхаживания малышей есть всё – и аппаратура, и опыт. Остальное - в руках судьбы, но врачи готовы с ней поспорить.



Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.