четверг 25.04.2024 08:38:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:23, 5 апреля 2022 года

Появится ли в Орле улица Павла Дурова?

С предложением увековечить имя одного из самых знаковых представителей российской IT-индустрии выступили орловские депутаты от партии ЛДПР.



В Орле с каждым годом становится всё больше новых микрорайонов. Возможно, улица одного из них будет носить
имя Павла Дурова. Увековечить имя создателя социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram предлагает орловское отделение ЛДПР.

Владислав Числов, координатор Орловского регионального отделения ЛДПР: 
«Павел Дуров один из тех людей, который, с моей точки зрения, должен вдохновлять людей заниматься программированием, IT-индустрией, которая сейчас развивается во всем мире, в том числе и в нашей стране».

Мнения жителей разделились: 
«Павел Дуров однозначно выдающаяся личность. Если в честь него назовут улицу или другие объекты, то я одобряю эту идею».
«Инициатива интересная, но, я думаю, вряд ли она реализуема в нашем городе. Потому что не все знают, кто такой Павел Дуров. Взрослое население и не в курсе».

Блогер Владимир Морозов, чья деятельность напрямую связана с соцсетью «ВКонтакте», предложение ЛДПР не поддержал.

Владимир Морозов, блогер: 
«Подобная инициатива вызывает больше вопросов, чем желания поддержать её. Как известно, Павел Дуров уехал из России с уголовным делом, и называть улицу в честь него было бы как минимум странно».

Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев к предложению ЛДПР отнесся с недоверием. Отметил: Павла Дурова уважает, но нарекать его именем улицы не считает нужным.

Сергей Лежнев, советник губернатора Орловской области: 
«Я скептически к этому отношусь и даже с юмором. Для меня такое предложение это как минимум хайп. Второе: абсолютно не согласен с мнением, что Павел Дуров может служить примером для подражания молодежи. В чём? Мне кажется, что тот, кто вышел с инициативой не понимает что такое подражание и мотивация. Примером могут служить наши уважаемые почетные жители, которые внесли вклад в развитие города или региона. Вот в честь них нужно называть улицы, учебные заведения. Улицы можно назвать в честь именитых олимпийских чемпионов».

В ЛДПР критику воспринимают спокойно и фантазируют: таблички на домах будут стилизованы под Telegram или «ВКонтакте», а сама улица станет достопримечательностью города. Впрочем, инициатива может навсегда «застрять» в кабинетах мэрии. Последнее слово в этом вопросе всегда стоит за специальной межведомственной комиссией.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.