четверг 25.04.2024 01:02:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:52, 7 апреля 2022 года

В Орловской области стартовал сезон «охоты» на браконьеров

Сотрудники Росгвардии отправляются в рейды, чтобы предупредить нарушения и выявить тех, кто бьёт дичь незаконно. В рейде побывал корреспондент ГТРК «Орёл» Антон Киселев.



Камуфляж, ружьё, манок, шалаш - и началось томительное ожидание добычи. Охотник Владимир караулит её уже второй день. Для этого специально отпуск и брал - под сезон охоты на пернатую дичь. Он начался 19 марта, продлится до 18 апреля.

Владимир Владимиров, охотник: 
«Приятно сидеть на природе, смотреть как птицы перелетают. Вот добыл сегодня на утренней зорьке селезня».

А пока Владимир следит за дичью, за ним самим тоже наблюдают - сотрудники охотнадзора. Они проверяют, насколько законна утренняя добыча охотника. Чтобы не стать в глазах закона браконьером, у него с собой должно быть несколько важных документов.

Николай Зырянов, главный специалист управления экологического надзора и природопользования Орловской области: 
«Самыми распространенными нарушениями среди охотников являются отсутствие охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия».

Нарушителями в большинстве случаев охотники становятся, потому что забывают эти документы - либо дома, либо в авто. Но от ответственности это не освобождает. Штрафы - от 500 рублей до 4000. Также частыми нарушениями является и пренебрежение правилами хранения и ношения оружия - оно должно быть разряжено и находиться в чехле. Это уже проверяют сотрудники Росгвардии. Они же напоминают охотникам и прописные истины.

Пётр Баев, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области: 
«Алкоголь и оружие - это две несовместимые вещи. Потому что происходит очень много случаев на охоте, при транспортировке оружия, связанные с увечьями самих охотников».

Самым серьёзным наказанием для охотника является изъятие оружия и лишение права охоты. Они последуют, если были нарушены сроки и способы охоты или дважды за год составлены протоколы за нарушение сроков перерегистрации оружия. В этом случае будут ещё аннулированы разрешительные документы на него. Но у Владимира, к счастью для него, со всеми документами всё в порядке.

Охотник, которого сегодня проверили в ходе рейда сотрудники охотнадзора и Росгвардии, охотится необычным способом. С помощью подсадной утки. Это старинный вид именно русской охоты, который, к слову, совсем недавно был занесён в фонд нематериального культурного наследия России.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.