пятница 19.04.2024 01:35:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:47, 14 апреля 2022 года

Как жители Дмитровска оказали помощь военнослужащим. Подробности

В минувшие выходные эта история облетела всю страну. Съемочная группа ГТРК «Орел» познакомилась с теми, кто оказал помощь военным. Свою помощь и поддержку оказывают и в Кромах.



Кадры встречи военных и жителей Дмитровска облетели все социальные сети. Люди передавали военнослужащим, следующим к месту несения службы, продукты питания и предметы первой необходимости. Чтобы поддержать ребят, жители района вынесли на улицы флаги. Главным пожеланием солдатам было вернуться домой целыми и невредимыми. 
 
Небольшой город Дмитровск во время Великой Отечественной на себе познал все тяготы войны. Сегодня Дмитровск объединился, чтобы больше такого не допустить. История того дня, когда через городок продвигалась колонна, начинается с Егора Мигунова. Он работает в дорожной службе. Проводя обход, заметил военную машину, которая отстала от своих. Проехать мимо он просто не смог. 
 
Егор Мигунов, работник дорожной службы: «Остановились, спросил, какие нужно вещи и с чем помочь. Солдаты нам сказали, какие нужны инструменты. И я отвез им инструмент и продукты питания, консервацию».
 
Как оказалось, это не единственная история. На центральной улице мы встретили ребят, которые тоже рассказали, как увидели машину и решили помочь. По счастливой случайности, оказалось, что именно эти парни работают механиками. За пару часов поставили в строй расчет. 
 
Александр Сурницкий, житель Дмитровского района: «У них сломался задний мост, средний редуктор заклинил. Решили помочь, потому что сами служили и знаем, как это».
 
На самом деле наши солдаты скромные, уверяют очевидцы. Сначала все отказываются от помощи, но дмитровцы на своем стоят до последнего. 
 
Виктор Слизовский, житель Дмитровского района: «Подъезжаю к этому КАМАЗу, там уже порядка десяти машин стоят - молодые ребята, женщины. Женщины кормят солдат, ребята бортируют колеса, работает генератор, сварка, болгарка - весь инструмент был, который нужен».
 
Не отказала в помощи военнослужащим и Мария Аллилуева. Женщина пригласила их в дом, вместе с дочерью накрыли на стол. Теперь солдаты присылают им слова благодарности за помощь и поддержку.
 
Жители Дмитровска организован штаб помощи военнослужащим, собирают продукты, лекарства, воду, носки. И все это от чистого сердца, их об этом никто не просил. Местные здесь это считают своим долгом. 
 
Ирина Романенко, жительница Дмитровского района: «Вкладываем в письма от школьников свои записки, пишем номера телефонов. Ребята, по возможности, отзваниваются или пишут сообщения: «Вернемся с победой! Спасибо всем, кто помогает»». 
 
В Кромском районе тоже про своих не забывают. На кафе в центре города табличка: «Военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, обслуживаем бесплатно вне очереди». Тут уверяют: накормить военнослужащего Армии России здесь за честь. 
 
Татьяна Смагина, директор кафе «Лакомка»: «Мы работаем уже 18 лет, у меня самой два сына. И чем мы можем помочь ребятам, которые едут туда? Только что покормить. И мы решили хоть что-то сделать полезное».
 
Защитникам Родины нужен надежный тыл. И как доказали Дмитровск и Кромы, они, пусть и маленькие, но сильные точки на карте огромной и единой страны.


Читайте также:Орловцы своих не бросают!



Всеволод Трифонов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.