пятница 26.04.2024 23:26:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:34, 15 апреля 2022 года

Болховские куранты. История часов, установленных на колокольне храма

На колокольне болховского Спасо-Преображенского собора установлены часы. О том, чья это была идея, как работает старинный механизм, и кто отвечает за его работу, узнала корреспондент ГТРК «Орел» Анна Вайсергисер.



Величественный Спасо-Преображенский собор - духовный символ Болхова. В старину в этих стенах звучали молитвы царей, сегодня горожане просят спасения и терпения у мощей Георгия Коссова. Храм - словно ориентир в пространстве и времени. А время болховчане сверяют с боем часов, установленных на колокольне собора.

В народе часы прозывали курантами, хотя в них нет музыкального механизма. Отбивают часы каждые 30 минут. Есть у курантов смотритель. Алексей Киреев в течение 20 лет раз в неделю заводит их, следит, чтобы не отставали и не спешили. За неделю гири опускаются с 13-метровой высоты по специальной шахте. Каждая гиря весит 140 килограммов. Часовой молоток бьет по старинному колоколу, благодаря этому и раздается над древним городом красивый звон.

За все время существования часов было три смотрителя. Каждый передавал накопленный опыт следующему. Специального образования для этой должности не требуется, только гиперответственность и понимание, что куранты ни в коем случае не должны остановиться.

Место производства часов не установлено. Механизм простой. Каждое лето его очищают от пыли, но ни на одной детали так и не нашли клейма завода. Это первая загадка. Вторая загадка также до сих пор не разгадана: что подвигло уездного врача Михаила Соломко купить, привезти и установить на колокольне храма эти уникальные часы? Еще одна деталь - у часов лишь три циферблата, вместо четвертого - окно. Причину объясняет легенда. По словам директора Болховского краеведческого музея Лидии Хомяковой, это было своего рода наказание жителям Заречной стороны, которые в 1885 году проигнорировали вакцинацию.

А доктор Соломко не только заботился о здоровье болховчан. Он стал еще и основателем метеорологических наблюдений - составил обзор погоды за полвека, изучал, как климат влияет на самочувствие. К сожалению, ни одной фотографии со статским советником не сохранилось, а вот история дома, где он жил, продолжается. Жители города хотят установить там мемориальную доску в память о докторе Михаиле Петровиче Соломко, чье имя вписано в летопись города церквей. А на Спасо-Преображенском соборе продолжают отмерять время часы, подаренные доктором, словно сердце Болхова, четко отстукивая ритм жизни.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.