четверг 25.04.2024 06:37:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:55, 20 апреля 2022 года

На Орловщину пришло «Этно-Лето»

Это не время года, а фестиваль, призванный привлечь внимание к нашей культуре и заинтересовать молодежь традициями родного края. Старт проекту дал показ мод в этно-стиле.



В Орловском областном центре народного творчества прошло первое мероприятие проекта «Этно-Лето» - «Код идентичности». Это презентация народных костюмов Троснянского, Болховского, Мценского и других районов области. 
 
Анна Тихонова, заведующая отделом проектной деятельности и медиакоммуникаций Орловского областного центра народного творчества: «Сегодня мы воспринимаем одежду в русском стиле как сувенирный китч, но на самом деле это не так».
 
Это подтверждают наряды из этно-коллекция театра моды «Ассоль», который представил современную вариацию на тему народного костюма. Создатели сохранили тот самый «русский дух»: традиционная вышивка, свободный крой. Подобные платья крестьянки надевали во время обрядов на праздник Ивана Купалы.
 
У музыкального ансамбля из Новосильского района, который выступил на мероприятии, костюмы подлинные. Некоторым почти по два века. Однако сохранение такого русско-народного винтажа - не главная цель. Куда важнее, что «Духовские родники» собирают и исполняют русский фольклор. Для молодёжи привезли мастер-класс по деликанью. 
 
Валентина Болгари, участница ансамбля «Духовские родники»: «Деликанье - это игра на губах. Под нее пели частушки и плясали. И выбивали такие дроби, что травы не оставалось».
 
Любовь Нелюдимова рассказала юному поколению о старинной традиции - закликать весну при помощи куликов из теста. Говорит, что студенты на лету схватывают новые знания.
 
Мероприятие даёт старт проекту «Этно-Лето 2022». В этом году запланировано пять концертных программ: все они пройдут в июне, июле и августе. Первый праздник, на который приглашают орловцев, - «Троицкие хороводы» в Хотынецком районе.



Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.