суббота 20.04.2024 17:57:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:27, 27 апреля 2022 года

Государство расширило меры налоговой поддержки граждан и организаций в условиях экономического кризиса

26 марта Президент РФ подписал федеральный закон № 67-ФЗ, предусматривающий существенное расширение налоговых льгот для граждан и организаций в условиях сложной экономической ситуации, возникшей в России после введения санкций со стороны западных государств. Этот закон комментирует эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.


Проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О введении в действие Налогового кодекса Российской Федерации» был разработан Правительством РФ целях реализации первоочередных антикризисных мер поддержки в условиях совершения иностранными государствами недружественных действий в отношении России. Он содержит широкий перечень налоговых льгот, затрагивающих как граждан, так и субъектов предпринимательской деятельности, действующих в различных отраслях экономики. Остановимся на некоторых из них. 
 
Законом на период 2022 и 2023 гг. снижается размер пени, которая взимается с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога, с 1/150 до 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Таким образом, на указанный период устанавливается единый размер пени для физических лиц и организаций независимо от срока просрочки. Новое правило распространяется на правоотношения, возникшие с 9 марта 2022 года.
 
В целях поддержки туристической отрасли на пять лет устанавливается нулевая ставка налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению в аренду или в пользование на ином основании объекта туристской индустрии, включенного в реестр объектов, утверждаемый Правительством РФ. Нулевая ставка НДС будет применяться в течение 20 последовательных налоговых периодов с момента ввода в эксплуатацию таких объектов.
 
Кроме того, нулевой ставкой НДС смогут воспользоваться уже существующие гостиницы и иные средства размещения туристов. Для них нулевая ставка будет действовать до 30 июня 2027 г.
 
В целях реализации мер поддержки организаций, действующих в сфере информационных технологий, на 2022 - 2024 гг. устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0 процентов. 
 
Помимо этого, в условиях ухода с российского рынка ряда иностранных компаний и изменения условий осуществления банковской деятельности предусматривается освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц доходов в виде полученных в 2022 г. в собственность имущества (и (или) имущественных прав от иностранной организации за исключением денежных средств), а также доходов в виде процентов, полученных в 2021 и 2022 гг. по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.
 
Законом также полностью освобождаются от обложения НДФЛ помощь и подарки, полученные ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, бывшими узниками нацистских концлагерей и военнопленными во время ВОВ независимо от источника и стоимости. Ранее такие доходы полностью освобождались от налогообложения, только если выплачивались за счет бюджетных средств Российской Федерации. 
 
По мнению Алексея Ястребова, предусмотренные законом меры позволят повысить финансовую устойчивость российских предприятий в сложившихся неблагоприятных социально-экономических условиях, поддержать развитие отдельных отраслей и, таким образом, снизить негативное воздействие санкций иностранных государств в отношении экономики России.



Центр развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.