пятница 26.04.2024 08:24:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:32, 6 мая 2022 года

В Орле открылась выставка «Победа»

Выставка, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и бойцам РФ, ДНР и ЛНР - участникам военной операции на Украине, отрылась в здании орловского отделения Союза художников России.



Орловские художники приглашают в эти праздничные дни всех жителей и гостей Орла на свою традиционную выставку, посвященную Победе. На полотнах – фронт и тыл, герои войны и труженики тыла.
 
Это выставка - ровесница Победы. Ее организовали художники-фронтовики в 1945 году, и традиция живет.
 
Анатолий Костяников, заслуженный художник России: «Из года в год это продолжалось на всех уровнях - на региональных, областных, всероссийском. Эта выставка Победы - как знак, как дань уважения бойцам и всему народу, который нас защитил от этой коричневой чумы».
 
У художников есть личные истории, связанные с Великой Отечественной. Жанна Травинская среди других работ представила портрет своей бабушки. Рисовала по памяти, ни одной фотографии не сохранилось.
 
Жанна Травинская, художник: «Во время войны она жила в Москве, работала на военном заводе. Была награждена за эту работу двумя медалями – «За доблестный труд» и «За оборону Москвы».
 
Много на этой выставке работ и молодых художников - Анатолия Федая, Екатерины Просёлковой. Все они - о жизни и смерти, о бесконечной любви и вере в бога. Руководитель молодежного отделения Яна Патокина тоже не забывает эту тему, стараясь передать ее начинающим художникам. Одна из ее учебных работ тоже есть на этой выставке. 
 
Здесь же можно увидеть работы Сорокиной, Душечкиной, Шатохина, и в каждой - отражение того, без чего мы не смогли бы победить, - мужество, любовь и надежда.
 
Выставку «Победа» можно увидеть до 30 мая в здании орловского отделения Союза художников России на 2-й Посадской.



Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.