пятница 26.04.2024 11:36:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:28, 12 мая 2022 года

Как предупредить поллиноз у детей. Советы аллерголога-иммунолога

С врачом детской поликлиники №3 беседовала корреспондент ГТРК «Орел» Елена Литинская.



Многие думают, что весенняя аллергия начинается тогда, когда расцветают деревья. Однако врачи говорят, что первая пыльца появляется, когда почки лопаются.

Календарь у аллергии такой: начало весны, как правило, апрель - цветение березы и других деревьев; середина июня и далее - цветение луговых трав; осень - реакция на сорные травы. По этому календарю вырастает количество пациентов к детскому аллергологу Андрею Васильеву. Жалобы и симптомы почти одинаковые.

Андрей Васильев, врач аллерголог-иммунолог детской поликлиники №3: 
«Это, конечно же, заложенность носа, насморк, приступы чихания, гиперемия и зуд глаз, слезотечение. Это основная симптоматика. Возможны случаи отека лица и ангионевротического отека».

Еще одна беда весны, особенно дождливой - обострение бронхиальной астмы.

А причиной астмы зачастую бывает аллергия. Поэтому чем раньше ребенку сделать пробы на аллерген, тем лучше. Это кожные пробы или анализ крови. А уже зная причину, можно готовиться к встрече с ней, применяя барьерные спреи и другие способы минимизировать контакт с аллергеном.

Андрей Васильев, врач аллерголог-иммунолог детской поликлиники №3: 
«Я всегда говорю: где-то за 2-3 недели до возможного появления симптоматики, придите на прием к аллергологу, вашему доктору, чтобы расписать лечение. И чтобы не купировать саму симптоматику, а в какой-то степени предупредить её».

Лечиться аллергия только одним методом - аллерген-специфической иммунотерапией, которую дети называют прививкой. Выполняется эта вакцинация, как правило, в условиях стационара. Пациенту в возрастающих дозировках вводят тот аллерген, на который он реагирует.

Татьяна Леонтюк, врач аллерголог-иммунолог НКМЦ им. З.И.Круглой: 
«Мы так приучаем организм не реагировать и провоцируем выработку блокирующих антител, чтобы человек, выходя на открытый воздух или в запыленное помещение, мог просто не реагировать на аллерген».

Так называемая вакцинация от аллергена проводиться раз в год на протяжении пяти лет. Этого, как правило, достаточно, чтобы весну, а также лето и осень пациенты встречали без страха и комфортно.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.