четверг 28.03.2024 11:30:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:47, 16 мая 2022 года

Под Орлом в здании бывшей земской больницы появился храм

Земскую больницу в селе Городище Урицкого района больше века назад построил граф Комаровский. Недавно местные жители решили восстановить здание, изменив при этом его предназначение. Подробности – у корреспондента ГТРК «Орел» Юлии Сабельниковой.



В селе Городище Урицкого района в здании бывшей больницы появился храм Успения Божией Матери. Здание было построено еще графом Комаровским. Восстановить его местные жители решили несколько лет назад. Роспись стен доверили орловскому художнику Михаилу Никитину. Работы начались год назад и на данный момент практически завершены.

То, что при помощи кистей и красок белые стены становятся живыми, Михаил Никитин считает настоящим чудом.

Михаил Никитин, художник: 
«Ощущение у меня от этой живописи, что я просто отмыл эту стенку, и оно оттуда вышло».

Храм Успения Божией Матери небольшой, поэтому цветовая гамма спокойная, тона приглушенные - чтобы не утяжелять пространство. За основу взята московская школа, конец 15 века. Есть элементы византийской и балканской живописи. Однако в южных странах используют более контрастные сочетания цветов, и в основу берут тёмные краски. Этому есть объяснение.

Михаил Никитин, художник: 
«У них очень много солнца и жарко. Они входят в храм, как в тень. А у нас солнца меньше, и поэтому наша живопись - и на иконах, и на росписи - более мягких, гармоничных цветоотношений».

Роспись ведут по строгим церковным канонам, и всё же автор может привнести что-то своё. Главное, чтобы образы духовно работали, говорит Михаил.

Духовной живописью Михаил увлёкся в юности. Расписывал стены храмов в Орле, Болхове, Калужской области, Подмосковье и других уголках страны. В каждом рисунке - душа, а во взгляде святых - спокойствие и надежда. Именно то, что так необходимо каждому из нас.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.