суббота 20.04.2024 08:29:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:51, 18 мая 2022 года

Ольга Душечкина передала четыре картины Орловскому музею изобразительных искусств

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев, и подарок пришелся как нельзя кстати. Какие работы подарила художница, и как приняли ее дар, узнала корреспондент ГТРК «Орел» Эва Стасюлевич.



Картины Ольги Душечкиной сочные, яркие, живые. Выполненные широкими мазками, они очень выпукло и осязаемо передают городской пейзаж. На днях полотно, на котором изображена часть здания Орловского музея изобразительных искусств, было передано самому музею.

Ольга Душечкина, член Союза художников России, даритель: 
«Честно говоря, я всегда мечтала подарить работу, просто думала, вдруг это недостойно, и когда они предложили, я с удовольствием согласилась».

Кроме этой работы, художница подарила московский пейзаж, работу, где изображены два орловских храма, а также натюрморт.

Светлана Четверикова директор музея изобразительных искусств: 
«Одна из четырех работ, подаренная Ольгой Душечкиной в наш музей, попала в наш альбом, посвященный собранию музея, и на сегодняшний день закрывает раздел «Русское искусство XX века». Это замечательный натюрморт, который как раз был представлен на ее персональной выставке».

Ольгу Душечкину смело можно отнести к самым самобытным современным орловским художникам. Ее стиль, почерк, цвет запоминается сразу.

Художники, как никто другой, наверное, понимают ответственность наполнения фондов провинциальных музеев. Ответственность за то, что увидят здесь следующие поколения.

Ольга Душечкина, член Союза художников России, даритель: 
«Работы нас переживут, время покажет, кто прав. Как они будут смотреться, даже интересно. Может быть, кому-то понравятся, каким-то потомкам, может, на них это произведет впечатление. Потому тут такие цели и задачи серьезные и благородные».

В библиотеке музея хранится и каталог с большой персональной выставки Ольги Душечкиной, которая проходила здесь в 2017 году. По нему тоже можно составить себе представление о ее творчестве.

Дарителей и меценатов сегодня, увы, не так много, и поэтому подлинные работы художников для музея действительно очень большой подарок. По большому счету, это подарок городу и всем нам.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.