пятница 26.04.2024 11:36:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:33, 6 июня 2022 года

На Орловщине завершается посевная

В этом году посевная кампания у орловских аграриев завершается позже привычных сроков. Виной тому слишком холодная весна и избыточная влага, которая не позволила технике выйти в поля. Впрочем, уже сейчас погода как раз играет на руку, и аграрии рассчитывают получить достойный урожай. Основные посевные работы в полях на сегодняшний день завершены. В минувшие выходные в Орловском районе досевали самую позднюю культуру - гречиху.



Сев яровых на опытной станции «Стрелецкая» начался 1 мая. И спустя месяц его уже завершают. Последняя нынешней весной культура для аграриев - гречиха.

Александр Кудрявцев, директор опытной станции «Стрелецкая»: 
«У нас 3,5 тысячи гектаров, из них 1100 - озимые, 1000 - на корм скота, потому что наряду с семеноводством у нас есть племенное животноводство. Из них 700 голов дойного стада».

Горох, соя, ячмень, овес, пшеница, гречиха, кукуруза, однолетние и многолетние травы - опытная станция выращивает более десятка культур. Все они - из собственного семенного материала, оценить который можно уже сейчас - по всходам озимых.

Сергей Сидоров, главный агроном опытной станции «Стрелецкая»: 
«Посевы находятся в хорошем состоянии, достаточно питания, поэтому надеемся, что в этом году мы будем с урожаем и конкретно с семенами. Так как наше хозяйство занимается производством элитных семян, то сможем обеспечить не только себя, но и другие области».

Завершение посевной открывает следующий этап полевых работ. Полным ходом идёт подкормка мочевиной яровых - ячменя, овса, пшеницы. В этом году опытная станция запланировала эксперимент на посевах сои. Четыре участка по 10 гектаров будут обрабатывать различными препаратами с различными сроками и дозами. Итог агрономы оценят только осенью, когда сравнят урожай на контрольных участках. Но пока до этого момента далеко. На очереди - обработка гороха гербицидами и борьба с болезнями и вредителями. А на следующей неделе начнется ещё один этап полевых работ - заготовка кормов для крупного рогатого скота.

Уже несколько лет опытная станция держит молочную ферму на полторы тысячи голов. Половина из них сейчас - дойное стадо, которое дает более 10 тонн молока в сутки. Это и позволяет фермерам сегодня, когда до урожая еще далеко, получать постоянный, стабильный доход.


Екатерина Игнатюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.