пятница 26.04.2024 15:38:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:44, 23 июня 2022 года

Выпускник Орловской православной гимназии работает военным корреспондентом на Донбассе

По его словам, находиться в горячей точке и делать свое дело ему помогает вера.



Орловскую православную гимназию Ростислав Шорохов окончил больше 10 лет назад. По окончании поступил в московский вуз. Его профессия не связана с журналистикой. Тем не менее, Ростислав стал автором в интернет-издании. Когда предложили поехать на Донбасс – вести репортажи, раздумывать не стал. Мы связались с Ростиславом, который сейчас находится в Донецке.

Ростислав Шорохов, военный корреспондент: 
«Здесь сердце мира. В Москве я не мог находиться. Приехав сюда, я чувствую себя как дома. Более того, Донецк сам по себе похож на Орел как город».

Находясь на Донбассе, военкор уже больше месяца фиксирует истории обычных людей, вынужденных жить в сложных обстоятельствах.

Ростислав Шорохов, военный корреспондент: 
«Если живете в Донецке, вся ваша жизнь - один опасный момент. Просто интенсивность огня бывает разная. А если относительно тихо, это кажется странным».

Дети, которые родились под свист пуль, уже закончили первый класс- 8 лет они живут между домом и подвалом и

По признанию Ростислава, перед каждым выездом в горячую точку он произносит молитвы - за себя и за всех, кто вокруг.

Ростислав Шорохов, военный корреспондент: «Не имея в душе Бога, не неся в себе православие как основу вообще всего, что я делаю в жизни, я не знаю, как бы я на все это смотрел, как бы все это воспринимал. Мне было бы намного тяжелее, когда гибнут люди, когда гибнут дети. Здесь вера - не какая-то теоретическая, а практическая».

Духовник православной гимназии, отец Николай не перестает повторять: роль педагогов в образовании велика – ведь то, что посеешь в детстве, будет сопровождать человека на протяжении всей жизни.

Протоиерей Николай Евдокимов, духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши: 
«Важно поселить в сердце ребенка зерно веры, веры в Бога, который действует в нашей жизни. Если нам удалось зерно это посадить, то ребенок будет самый счастливый ребенок на свете, и он будет патриотом своей Родины».

Елена Овчинникова, директор Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши: 
«Воспитание и поддержание такого образования - не только в нашей гимназии, но и в других школах, а также и родители, которые дают эту основу - сейчас дело за этим».

В июле у Ростислава отпуск. Молодой человек планирует приехать домой в Орел, и одним из первых запланированных для посещения мест у него значится гимназия, потому что точно знает: его здесь ждут, даже просто чтобы обнять и сказать, что гордятся им и следят за судьбами всех своих выпускников.


Юлия Опанасюк

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.