четверг 25.04.2024 09:28:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:54, 27 июня 2022 года

«Заповедное Спасское, словно ковчег…»

В минувшую субботу, 25 июня, музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» отмечал свой столетний юбилей». Усадебный парк принимал гостей из Орла, Калуги, Курска, Брянска, Москвы. Все, кто любит Тургенева, неравнодушен к судьбе музея-усадьбы, приехали с поздравлениями. Корреспондент ГТРК «Орел» Эва Стасюлевич расскажет об основных моментах праздника.



Вот уже целый век Спасское-Лутовиново является одним из самых притягательных мест для многих поколений почитателей Тургенева. Столетие музея-заповедника отметили 25 июня. Здесь было чем заняться и детям, и взрослым: покататься верхом или на лодке, научиться плести венки, сварить и попробовать фирменное спасское варенье, отправить прямо из парка открытки друзьям, попеть вместе народные песни.

Гости начали собираться с 10 утра, приезжали на автобусах и автомобилях. Губернатор Андрей Клычков прибыл в Спасское на мотоцикле. Он бывал в усадьбе неоднократно, но такое событие, по его словам, пропустить не мог.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
«Сегодня вся атмосфера направлена на то, чтобы показать Орловщину - через тургеневский музей, через Спасское-Лутовиново - всему миру. На фоне санкций особенно мы должны показывать нашу культуру, как мы бережем и международные связи Ивана Сергеевича, и эту жизнь, и, надеюсь, что этот праздник в очередной раз приоткроет замечательную страницу культуры Орловской области».

Спасское-Лутовиново любят многие. Одной из первых мы встретили здесь директора государственного музея «Ясная Поляна» Екатерину Толстую, и, глядя на то, сколько поклонников усадьбы сегодня приехали сюда, спросили, не боится ли ее музей конкуренции со стороны Спасского.

Екатерина Толстая, директор государственного музея-заповедника Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»: 
«Мы обмениваемся выставками, приезжаем друг к другу на конференции, просто приезжаем в гости, поэтому сердце мое просто радуется тому, как много людей сегодня в Спасском-Лутовиново. И, конечно же, никакой конкуренции, а только дружба, сотрудничество и взаимопонимание».

Приводит людей в Спасское и любовь - к старому парку, к прохладным аллеям, к особенной атмосфере, которая царит здесь всегда. В этот день атмосферу XIX века поддерживали клубы исторической реконструкции из Орла, Курска, Калуги, Ельца. Дамы и кавалеры были одеты в костюмы ушедшей эпохи.

Торжественная часть празднования состоялась на открытом воздухе перед усадебным домом. Началась она премьерой песни, которая, видимо, станет гимном усадьбы в следующем столетии:

«Заповедное Спасское, словно ковчег,
на котором спасётся
от потока забвения
скрытый сенью аллей XIX век».


Сотни людей, прикипев душой к Спасскому, возродили его вновь, сотворив большое чудо своим трудом и любовью. В их адрес звучали самые теплые слова поздравлений и благодарность за преданный и долголетний труд.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов: 
«Хотел бы поблагодарить весь коллектив, а это 126 человек неравнодушных ученых, людей, которые сегодня реставрируют, занимаются текущим капитальным ремонтом, ухаживают за этим прекрасным парком! Огромное вам спасибо!».

Появился на празднике и сам Иван Сергеевич. В роли хозяина усадьбы выступил народный артист России Валерий Баринов.

Валерий Баринов, Народный артист России: 
«Меня немножко поднимает значимость моей профессии. Вообще, конечно, великая наглость выйти в Спасском-Лутовинове в образе Тургенева, но я - артист, что делать!»

Главной сенсацией и невероятным подарком стала передача меценатом Андреем Коньковым подлинных писем Тургенева, адресованных Вревской, Анненкову, Трубецкой, дочери Полине. В прошлом году Коньков уже подарил музею одно письмо, выкупленное за границей на аукционе, и вот, новый дар в честь 100-летия.

Сергей Ступин, директор государственного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»: 
«Андрей Анатольевич Коньков подарил 32 письма Ивана Сергеевича, восьми из которых нет в полном собрании сочинений. Это сенсация, это открытие, и впереди у нас большая работа для тургеневедов, для научных сотрудников. Всё только начинается!».

Привели публику в восторг и столичные артисты - солистка Большого театра Анна Аглатова и симфонический оркестр «Виртуозы Москвы».

Волшебная музыка Россини, Чайковского, Ротта звучала под кронами парка, растворяясь в летнем небе, даря очарование момента, который в Спасском можно найти в любой день, а в праздничный - особенно.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.