вторник 23.04.2024 16:49:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:10, 8 июля 2022 года

Догазификация: как подвести газ к участку бесплатно

На вопросы шеф-редактора «Радио России. Орел» Максима Шилова ответил Александр Грачев, исполнительный директор компании «Газпром газораспределение Орел», которая выполняет функции Единого оператора газификации в регионе.





- В регионе продолжается газификация. Это уже не новый термин для наших жителей до сих пор многие понимают его по-разному. А что вкладывают в это понятие сами газовики?
 

- Речь идет о выполнении поручения Президента. Больше года назад, в апреле 2021 года, Президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию дал старт масштабной программе догазификации – бесплатному подведению газа к земельным участкам жителей регионов РФ.

- То есть, догазификация и газификация – это разные понятия?

- Газификация затрагивает те населенные пункты, к которым в только планируется построить газопровод, а догазификация – населенные пункты, где уже есть газ. 

- Насколько я знаю, процесс догазификации идет довольно активно.

- Да, и газовики призывают жителей не затягивать с подачей заявки. Оформляйте документы и обращайтесь к нам, даже если что-то неясно. Мы ведем разъяснительную работу: посещаем потенциальных абонентов на местах, организуем подворовые обходы, у нас работают мобильный офис, встречаемся с людьми - мы создаем все условия, чтобы каждый желающий мог ускоренно газифицировать свой дом, если по каким-то причинам, не смог сделать этого раньше.

На данный момент мы уже приняли более 1,4 тыс. заявок на догазификацию, почти 85% перевели в договоры и треть из них исполнили, то есть построили сети до границ земельных участков заявителей. 

- Планы для нашего региона впечатляющие. В связи с этим: не изменят ли их санкционные меры? Есть ли уверенность газовиков, что все намеченное будет выполнено?

- Если говорить о процессе газификации и догазификации, то тут все на 100% отечественное. Политика «Газпрома» по импортозамещению именно на это и направлена - решение стратегически важных задач, обеспечение технологической независимости, и занимаемся мы этим уже достаточно давно. 
Все основное оборудование и комплектующие, которые используются при строительстве газовых сетей, производится в стране – металлические и полиэтиленовые трубы, запорная арматура, пункты редуцирования газа, газорегуляторное оборудование, плиты, котлы, счетчики, газоанализаторы, да и многое другое. Никаких проблем по этому направлению нет.

- Давайте о самом процессе. Допустим, я хотел бы воспользоваться такой возможностью и провести в свой дом газ. Как мне поступить и с чего начать?

- Все просто. Если ваш населенный пункт газифицирован, стоит уточнить, есть ли техническая возможность для подключения новых абонентов. Для уточнения этих позиций нужно зайти на официальный сайт Единого оператора газификации и вбить в поисковой строке название населённого пункта. Система покажет, возможна ли догазификация в вашем населённом пункте. Во-вторых, получить эту же информацию можно на сайте или в офисах «Газпром газораспределение Орёл». Также сейчас работает единая горячая линия по догазификации. Узнать данные о бесплатной газификации можно, позвонив по номеру: 8-800-101-00-04.
 
Следующий этап - подаете заявку. Для этого понадобится только паспорт, СНИЛС и номер документа, подтверждающего право собственности на земельный участок и дом.

Самый удобный способ подать заявку - через сайт Единого оператора газификации www.connectgas.ru. Но есть и другие способы: заявку можно подать путем личного посещения филиалов АО «Газпром газораспределение Орел», в электронном виде через официальный сайт АО «Газпром газораспределение Орел», а также через портал «Госуслуги». 

- Обратил внимание, что существенное число заявок отклонено. В чем здесь причина?

- Несоответствие критериям догазификации. Во-первых, как я уже говорил, населенный пункт должен быть газифицирован. Часть заявок мы вынуждены отклонять, если дом, и земельный участок не оформлены в собственность. Иногда у заявителя вообще нет дома, а только земельный участок. Еще одна причина – дублирование. То есть гражданин написал заявку и через портал Единого оператора газификации – CONNECTGAS.RU, – и через Госуслуги, а потом, для надежности, зашел еще и в клиентский центр нашей газораспределительной организации, в котором тоже подал заявку. Получается некое «три в одном», что в данном случае совершенно не нужно. Иногда заявители не предоставляют полный комплект документов или отправляют некорректные данные. Тогда нам приходится уточнять и дозапрашивать недостающие документы и сведения у заявителей для формирования полного комплекта документов, из-за этого время на принятие заявки в работу увеличивается. И, к сожалению, довольно часто сталкиваемся с тем, что обращения отзывают сами заявители. 

- У нас есть несколько вопросов от орловцев. Марианна Олеговна из Ливен спрашивает в своем письме в редакцию: «Хотела бы газифицировать дом, который достался ей от матери. Все документы есть, населенный пункт газифицирован, договор заключила, но боюсь, что личных средств на все расходы не хватит. Есть ли какие льготы нуждающимся»? 

- Марианна Олеговна, в данном случае Вы можете воспользоваться региональной мерой поддержки. У нас в Орловской области предоставляется льгота по оплате расходов газификации внутри границ домовладений, покупке газового оборудования, его установке. Льгота в размере фактически понесенных затрат, но не более 50 тысяч на одно домовладение.

- Светлана Карпова из Образцово Орловского района спрашивает: а можно ли газифицировать бесплатно дачный домик?

- Спасибо за вопрос. С ними к нам часто обращаются жители, особенно пригородных районов. Если речь идет про садоводства, то есть особенности. Бесплатно сети могут быть подведены до границ СНТ и только при условии, что само оно находится в границах населенного пункта. Но дома в садоводствах в программу уже не попадают: членам СНТ самим придется прокладывать сети и внутри садоводства, и к участкам. 
Каждый из них может обратиться за догазификацией самостоятельно, но лучше, если это будет сделано централизованно. Это правильный комплексный подход, при котором по максимуму будут учтены все дома – и существующие, и строящиеся. Так и объем необходимого газа можно будет рассчитать, и сроки работ.

- Вот еще одно письмо от наших слушателей. Пишет Николай Звягинцев: «У меня есть дом в Мценске, он небольшой и не газифицированный. В следующем году хочу провести газ. Слышал, что для догазификации есть конкретные сроки? Я успею попасть в программу?»

- Успеете, но основной объем работ по догазификации планируется выполнить в этом году, и мы как раз сможем выполнить все работы к началу отопительного сезона. А это значит, что уже в этом году у вас будет не просто газ – это удобство и комфорт в доме, серьезная экономия в деньгах, надежная подача топлива. 

Поэтому, пользуюсь случаем и хочу еще раз обратиться к тем, кто раздумывает над подачей заявки или заключением договора: направляйте, подписывайте. Через портал Единого оператора газификации, через Госуслуги, в наших газораспределительных организациях, в МФЦ, как угодно. Чем быстрее вы все это сделаете, тем быстрее мы начнем работу и даже успеем завершить ее к холодам, чтобы не пришлось снова возиться с генераторами и дровами. Будет совершенно другой уровень удобства и комфорта, в котором вы сами убедитесь.

- Спасибо, Александр Викторович! 



Максим Шилов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.