четверг 25.04.2024 10:47:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:38, 17 июля 2022 года

«Обними его так, чтобы он почувствовал, как его люблю»

Орловщина всегда готова помочь тем, кто оказался в трудной ситуации. Болховские казаки уже не раз отвозили гуманитарную помощь бойцам, участвующим в спецоперации на территории Украины. Добровольцы отмечают, что письма и доброе слово порой важнее предметов первой необходимости.



Первый гуманитарный груз в Белгородскую область казаки Андрей и Алина Аноровы отвезли в апреле - на Пасху. Вместе с ними в путь отправились неравнодушные друзья и священник из Болхова - отец Александр. Так и сложилась их небольшая команда. Каждые две недели путь в соседний регион - там рукой подать до границы с Украиной. 
 
Алина Анорова, волонтёр: «Идея помогать возникла с того момента, как мы увидели обращение президента. Сначала мы начали помогать людям, которые начали приезжать сюда, то есть беженцам».
 
Кто-то перечисляет деньги, кто-то приносит продукты и одежду. Так и собирается целый грузовик: медикаменты, средства от комаров, бритвенные принадлежности, очень нужные бойцам носки и обувь.
 
Алина Анорова, волонтёр: «У меня есть соседка-пенсионерка, она помогает с того момента, как узнала, что мы ездим. И вот на ее деньги была куплена одна рация. Она написала письмо, ее письмо я вложила в коробочку с рацией. Эта рация будет у наших десантников, я думаю, она будет оберегать их».
 
Алексей Извеков, казачий атаман: «Бойцы должны чувствовать поддержку, у них должно быть понимание, что мы с ними, они хотят услышать это. И нам небезразлично и важно, чтобы бойцы об этом знали».
 
Воспитывают в духе патриотизма и подрастающее поколение. Старший сын Аноровых Миша сам вызвался поехать на границу и выступил перед казаками, которые принимают участи в спецоперации.
 
Разговоры с близким для бойцов - почти чудо. Поэтому внимание, говорит Алина, для них порой важнее горячего обеда. В один из визитов орловцы познакомились с сапером из Хабаровска. Впервые за долгое время мужчина оказался на территорию России и наконец-то смог позвонить жене. 
 
Алина Анорова, волонтёр: «И он ей рассказывает, что приехали волонтеры из Орла: привезли нам одежду, сигареты, еду. Жена этого солдата позвала меня и попросила обнять ее мужа так, чтобы он почувствовал, как она его любит».
 
Уже несколько раз отец Александр в полевых условиях крестил наших солдат. Мысли о доме, вера в Бога и поддержка от населения становятся спасением для многих участников спецоперации. И серьезные бойцы оттаивают душой, когда во время привала получают от детей им письма или сладости. 
 
С февраля и по сей день боевые задачи на территории Украины выполняет отряд особого назначения «Крепость» орловской Росгвардии. Командир от лица своих товарищей благодарит всех за помощь. 
 
Андрей Филин, командир ОМОН «Крепость» Управления Росгвардии по Орловской области: «Хотелось бы сказать спасибо губернатору и его команде, и просто жителям, которые систематически оказывают помощь бойцам, собирают все необходимое для того, чтобы им там служилось проще».
 
Благодаря поддержке тыла, каждому доброму слову, каждой посылке Российская армия становится еще сильнее.



Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.