среда 24.04.2024 17:30:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:07, 28 июля 2022 года

Импортозамещение: орловский завод по производству газовых счетчиков покрывает 50% спроса в России

Предприятие работает на российском сырье. Линейку товаров планируют расширять, объемы производства – наращивать. На заводе побывала съемочная группа ГТРК «Орел».



Направленные против нашей страны санкции возымели двойной эффект: пока одни пытались наладить производство без импортных составляющих, другие свою линейку расширили: а всё потому, что давно отдают предпочтение нашему российскому сырью. Одно из таких предприятий - Орловский завод «Счётприбор». Производят здесь всю линейку приборов учета и не только.
 
Лидия Бурлакова, генеральный директор завода: «Скоро мы выпустим газовый котел. Помимо газовых счетчиков, мы стараемся удовлетворить потребность потребителей всей необходимой сопутствующей продукцией. Это газовые шланги, фильтры, фитинги».
 
Главная особенность завода в том, что это предприятие законченного цикла. Процесс производства здесь полностью собственный, начиная от сырья и заканчивая готовыми приборами. Ни от кого не зависят. Со сбытом проблем тоже нет: орловский рынок освоили давно и прочно, сейчас поставки идут в другие российские регионы и страны СНГ.
 
Новость о переходе на отечественное производство на этом орловском предприятии восприняли с радостью. Объемы производства с февраля здесь выросли на треть. Продукция отправляется не только в другие регионы России, но и в Крым, Казахстан, Беларусь. Сейчас орловское предприятие покрывает 50% спроса на все газовые счетчики в нашей стране. 
 
Кстати, орловский завод полностью обеспечивает Крымский полуостров приборами учета газа. И объемы растут. Только в день съемок отгрузка составила 10 тысяч единиц. Работают сейчас в три смены, круглосуточно. В планах - дальнейшее расширение, поэтому и рабочие руки заводу нужны.
 
Лидия Бурлакова, генеральный директор завода: «Приглашаю к нам на предприятие таких сотрудников, как технологов, конструкторов, инженеров. И даже работникам всем найдем место. Наращивать есть куда, поэтому мы с радостью примем людей».
 
На заводе уже производят приборы учета воды, света, газа, счетчики с телеметрией - это возможность для дистанционной передачи данных. В ближайших планах - оборудовать свою лабораторию на право поверки, а производство - только расширять. 
 
Лидия Бурлакова, генеральный директор завода: «Есть резерв на нашем предприятии, поэтому, я хочу заверить, что мы на сегодня способны сделать импортозамещение, поскольку это предприятие полного, законченного цикла».
 
Сейчас предприятия нашего региона готовы работать на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса. Там уже трудятся орловские дорожники и инженеры. И о своей готовности поддержать регионы заявили два десятка орловских производств. Это открывает орловскому бизнесу новые возможности и рынки сбыта.



Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.