воскресенье 28.04.2024 01:15:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:45, 29 июля 2022 года

Берегите сердце в жару

Врач-кардиолог Татьяна Митрошина рассказала, как людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, пережить жаркую погоду.



Как люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями реагируют на жару?

- Нужно сказать, что в жаркое время года увеличивается потоотделение, и наши больные теряют большое количество жидкости, а из-за этого происходит сгущение крови, и кровь теряет кислород. Чтобы восполнить этот кислород, сердце начинает учащать ритм, а учащение ритма приводит к обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Так как сердце работает чаще, оно будет экономить на времени отдыха, так называемой диастолы. В диастолу заполняются все коронарные сосуды, а летом это время резко сокращается - коронарные сосуды не наполняются, и больного ждет обострение ишемической болезни сердца, учащение приступов. Если происходит нехватка магния, который теряется при потоотделении, то нас ждет нарушение ритма сердца.

Какие советы вы даёте своим пациентам, чтобы не произошло обострение заболевания?

- Обязательно принимать лекарственные препараты. Если вы считаете, что данной дозы препаратов вам много, нужно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы он откорректировал дозы ваших лекарственных препаратов. Не отменяйте никогда ваши антиаритмические препараты. Мало того, что они предотвращают нарушение ритма, они снижают частоту пульса, что необходимо в жаркое время года. Все больные с ишемической болезнью сердца должны иметь пульс 50-60. Питьевой режим для всех должен быть не менее двух литров в сутки. Нужно принимать обычную воду, свежевыжатые овощные соки, зеленый чай, также подойдут молочные продукты с малым процентом жирности. Нужно принимать препараты калия и магния, а также продукты, которые содержат калий и магний - это как раз, что сейчас на огороде: кабачки, баклажаны, тыква, молодой картофель.

А как быть с физическими нагрузками?

- Физические нагрузки должны быть регулярными, но не в жаркое время года. Хочу обратиться к огородникам: труд на огороде в жару не является профилактическим трудом для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.
Если человек любит путешествовать, но у него есть какая-то сердечная патология, что он должен взять с собой непременно?

- Первое, что должен взять человек в путешествие, это все лекарственные препараты, которые он постоянно принимает, включая те препараты, которые могут купировать приступ аритмии, и те, которые помогут купировать гипертонический криз. И нужно взять количество препаратов, рассчитанное не на период поездки, а на более длительный срок, потому что в какой-то момент дозу препаратов, возможно, придется увеличить. Во время перелета нужно принять противоаритмические препараты и препараты от давления.

Что еще вы можете посоветовать нашим телезрителям в контексте нашей программы?

- В жарко время обратите внимание на своих родственников, на соседей, которые живут одни, последите за ними, возможно, им понадобиться помощь.

Возможны противопоказания. Посоветуйтесь со специалистом


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.