суббота 27.04.2024 03:21:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:13, 2 августа 2022 года

В Орле появится бюст Евгения Аграновича

Инициатива принадлежит Российскому военно-историческому обществу и Среднерусскому институту управления - филиалу РАНХиГС. Съемочная группа ГТРК "Орел" узнала, когда и где его установят.



"От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой
Стали просто землей и травой..."
 
С поэзией, с песнями участника Великой Отечественной войны Евгения Аграновича мы познакомились гораздо раньше, чем узнали, что он уроженец города Орла. Так сложилась человеческая и творческая судьба этого удивительного человека. Евгений Агранович – фронтовик, прозаик, драматург, автор песен. Орёл дважды стал ему родным. Из-за суровых обстоятельств Гражданской войны матери не удалось зарегистрировать сына своевременно, пришлось «перенести» дату его рождения на более спокойное время. 
 
Павел Меркулов, директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС: "Он выдающимся ещё был чем - он главный бард Советского Союза, вся школа бардов Советского Союза основывается на нем, он эти песни исполняет в возрасте 90 лет".
 
Об известном авторе песен создана монография. Марина Петухова служила памяти Евгения Аграновича. У самого поэта ярко запечатлелись трели трамвая и перезвон церковных колоколов, набережные Оки и Орлика, он всегда помнил о своей малой родине.
 
Виктор Ливцов, заместитель директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС: "С большим удивлением он узнал, что его вещи, предметы хотят экспонировать в орловском музее. Он сказал: "Я думал, что меня здесь все забыли, но я очень рад". Это были собственно одни из последних его слов, адресованные нам - тем, кто должен увековечить его память".
 
Теперь у нас будет установлен бюст Евгения Аграновича. Изготовили его благодаря Российскому военно–историческому обществу и Среднерусскому институту управления. Автор - орловский скульптор Дмитрий Басарев.
 
В 2023 году будут отмечать 105 лет со дня рождения Евгения Даниловича Агроновича, и в этот юбилейный год бюст будет установлен в орловском парке Победы. Место выбрано не случайно, ведь в его творческом наследии песни, посвященные военной теме, занимают особое место.
 
А песня "Вечный огонь" из кинофильма "Офицеры" уже почти 50 лет служит благородному делу воспитания любви к Родине. Она глубоко символизирует собой суть Общероссийского патриотического движения "Бессмертный полк России". Память о великих заставляет нас понимать, кто мы и откуда, и зачем живем.


Читайте также:100 лет со дня рождения прозаика, барда, поэта-фронтовика, сценариста и киносказочника - Евгения Аграновича

Орловский сквер получил имя сценариста «Мосфильма»



Елизавета Капырина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.