пятница 29.03.2024 00:26:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

18:16, 2 августа 2022 года

Орловская "Крылатая пехота" отметила 92-ю годовщину создания ВДВ

Все эти годы они остаются на передовой, выполняют самые сложные задачи. Они буквально "падают с неба" на голову противника и геройски сражаются на земле. В октябре 1941 года десантники остановили армию Гудериана на окраине Орла. В 2022-м уже внуки победителей защищают мир от возрождающегося неонацизма.



Такому единству духа, как в "Крылатой пехоте", можно позавидовать. 2 августа для них - повод встретиться с товарищами. Многие специально берут выходной и весь день с гордостью носят тельняшки и голубые береты. Боевые подруги не отстают: девушки, жены и даже дети десантников соблюдают сине-белый дресс-код.

Традиционно праздничные мероприятия начинаются у Памятника участникам локальных войн и военных конфликтов. Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания и возложили цветы.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов: 
"Они свою славу завоевывали не в тиши кабинетов, и не на полигонах, а на полях сражений: Чечня, Афган, Сирия, в ходе спецоперации на Украине".

Владимир Ивановский, заместитель губернатора Орловской области по развитию инфраструктуры: 
"Нет такого вида войск, где столько Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров боевых орденов, особенно ордена Мужества".

Десантники всегда первыми становятся на защиту и выполняют самые сложные задачи. Иногда - ценой жизни. В этом году несколько орловских десантников ушли в вечный, заоблачный бой. На Аллее Славы Наугорского кладбища их могилы можно узнать без труда.

Именно эти качества, а еще - любовь к родине отличает "Птенцов Маргелова" отличает доблесть и честь, а еще – любовь к Родине. Василий Маргелов считается "отцом" воздушно-десантных войск. Их развитию он посвятил свою жизнь. В этом году "Крылатой гвардии" исполняется 92 года. По традиции ровно столько раз нужно отжаться у памятника Маргелову. И 92 года они остаются верны девизу "Никто, кроме нас!".

Российские десантники защищают честь своей страны на Украине. С начала спецоперации более 5 тысяч человек получили государственные награды. 17 человек получили звания Героя России.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.