суббота 27.04.2024 07:12:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:27, 3 августа 2022 года

Геннадий Зюганов и Андрей Клычков посадили саженцы дуба в Спасском-Лутовиново

Лидер КПРФ и губернатор Орловской области также стали свидетелями сенсации – корень погибшего Тургеневского дуба дал молодую поросль. Это событие было отмечено как хороший знак для всей страны.



Когда-то Геннадий Зюганов лично участвовал в восстановлении сгоревшей усадьбы Тургенева и теперь с удовольствием приезжает в этот уютный уголок родного края.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: 
"Здесь потрясающий парк, который был гордостью самого Тургенева, тут стоял дуб, который он посадил".

Кстати, о дубе. К приезду гостей запланированные работы по удалению корней Тургеневского дерева были приостановлены. И эта пауза стала буквально судьбоносной. На месте старого дерева пробился молодой росток.

В музее говорят: это сенсация. Чаще всего дубы перестают размножаться еще в возрасте 60-70 лет, но Тургеневское дерево превзошло все ожидания.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
"Область со слезами на глазах восприняла трагедию падения самого дуба, и буквально со следующего дня начался огромный процесс - обсуждения, размышления, как сохранить это память. И сегодня какое-то чудо происходит. Мы готовились к тому, чтобы найти форму сохранения памяти Тургеневского дуба, но дуб сам сохранил себя".

Символичным в Спасском сегодня является буквально каждый уголок, и этот приезд гостей тоже стал памятным. Андрей Клычков и Геннадий Зюганов посадили два дуба, оба - потомки Тургеневского, и оба - на память о столетии Спасского и столетии Советского Союза, которое тоже отметят в этом году.

В семье Зюгановых сажать деревья - добрая традиция. И в родные края Геннадий Андреевич сегодня прибыл не один. С ним два старших внука, которых опытный садовод уже многому научил в большом семейном саду.

Леонид Зюганов, внук Геннадия Зюганова: 
"Каждый раз он нас приглашает, дает лопату в руки и говорит: "Ну, товарищи, давайте!". Потом говорит, что лунку выкопали не так, полили немножко не здесь, и лопата вообще держалась не той стороной. Вот такие различные правильные учения у нас происходят. Поэтому, я думаю, с Михаилом мы в голодный год не умрем".

Михаил Зюганов, внук Геннадия Зюганова: 
"Я очень рад и горд, что сегодня могу находиться в этом месте, в такой компании, в честь столетия усадьбы Тургенева".

Визит в Спасское открыл череду торжеств, посвященных освобождению Орла и области, но сегодняшнее - гости назвали добрым и важным знаком для Орловщины и всей России.


Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.