пятница 26.04.2024 15:27:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:37, 8 августа 2022 года

Кромчане отметили День района

6 августа Кромской район отметил 79-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. На празднике была корреспондент ГТРК "Орел" Юлия Сабельникова.



В минувшую субботу, 6 августа, кромчане отмечали День района.

В официальной программе празднования Дня Кромского района этого мероприятия не было - автопробег, посвященный освобождению Кром от немецко-фашистских захватчиков и в поддержку спецоперации, организовали неравнодушные жители. Инициатором стал Александр Поляков. С самого начала СВО он помогает нашим солдатам.

Такие поступки от чистого сердца доказывают - кромская земля воспитала достойных людей. И это большая заслуга тех, кто подарил нам победу в 1945-м. Во время Великой Отечественной едва ли не каждый сантиметр здесь был залит кровью. Кромской район был оккупирован 2 октября в 1941 и освобожден 6 августа 1943. В 2019 году посёлку был присвоен статус "Населенный пункт воинской доблести".

В День Кромского района почтили память павших пронзительной тишиной минуты молчания. К мемориалу "Вечный огонь" возложили цветы. Советские солдаты сохранили эти земли тогда, чтобы сегодня район процветал и развивался.

На Кромской земле в последние годы успешно реализуются национальные проекты: ремонтируются объекты культуры и строят дороги. Особое внимание - образованию. В этом году в сельских школах откроются четыре "Точки роста".

Отметил успехи и Андрей Клычков.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
"Сегодня выстроена четкая работа с жителями, которая позволяет оперативно реагировать на обращения жителей. Это касается и дорожного строительства, и сферы ЖКХ. Один из примеров - решение проблем, связанных с последствиями урагана, который был на территории региона".

Андрей Усиков, глава Кромского района: 
Мероприятия, которые связаны с развитием инфраструктуры, социальной сферы, направлены на благо людей. Мы вовлекаем людей в решение основных задач, чтобы район был краше".

По традиции в праздничный день каждое сельское поселение представляет своё подворье. Радушные хозяйки угощали гостей домашней выпечкой, свежим урожаем яблок и мёда. Но уже несколько десятилетий главная гастроническая "фишка" Кром - квас. Оценил напиток и губернатор.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области: 
"Шикарно. Нет напитка летом вкуснее, чем квас. И хорошо, что кромская земля пропагандирует наш русский напиток".

Но не квасом единым... Деревня Голубица Шаховского сельского поселения славится огурцами! У каждой хозяйки свой рецепт, но особой популярностью пользуются бочковые - на колодезной воде.

Елена Благина, жительница с. Шахово: 
"Огурцы наши вывозили за пределы области - в Брянск, Смоленск, Мурманск".

И завершим рассказ о Дне района тоже на "вкусной" ноте. 28 августа в Кромах впервые пройдет творческо-гастрономический фестиваль "Сливаград". Полакомиться свежими фруктами, компотами и вареньем приглашаются все желающие.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.