вторник 23.04.2024 13:34:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:40, 9 августа 2022 года

Валерий Баринов посетил Малоархангельск – родину своего отца

Вместе с народным артистом в небольшом старинном городе побывала съемочная группа ГТРК "Орел".



Народный артист России Валерий Баринов, во время своего визита на Орловщину, побывал в Малоархангельске. Там жил его отец - Баринов Александр Митрофанович.
Валерий Баринов, Народный артист России: "О посещении Малоархангельска мечтаю с детства. Слышал рассказы отца про Малоархангельск, про его партизанскую молодость, про трагедию, которая здесь произошла - он не очень любил это рассказывать, но к нему приезжали делегации школьников, потом приезжали писатели, две книжки вышло, и я думаю - надо поехать в Малоархангельск".
В Малоархангельск Валерий Баринов приехал с сыном Егором и внучкой. На этой земле их встречали не только как известных актеров театра и кино. Об отце народного артиста в Малоархангельске знают все жители. В районном Музее боевой славы собран богатый материал. Немало информации и о партизанском движении на территории района. В годы войны Баринов Александр Митрофанович под видом сапожника в селе Протасово возглавлял подпольную группировку БАМ.
Надежда Жиляева, руководитель клуба "Дорогой отцов": "Район и село Протасово были оккупированы. Группа, которую возглавил Баринов Александр Митрофанович, действовала и приносила большую пользу".
Гости побывали в парке Победы, где похоронены те, кто ценой жизни защищал эту землю от фашистов. В Малоархангельске – девять Героев Советского Союза и один - полный кавалер всех Орденов Славы.

Посетил Валерий Баринов и захоронение партизан, расстрелянных в годы войны, среди них - первая супруга его отца. Когда враги бежали, детей партизан заперли в доме и подожгли. Но, к счастью, их успели спасти. Эту историю актер слышал из уст отца, но в Малоархангельске от местных жителей узнал о нем много нового.

Запомнился Александр Митрофанович Баринов и своими послевоенными делами. Благодаря ему многим удалось спасти не только честь, но и жизнь.
Татьяна Ибрагимова, жительница с. Протасово, внучка участника войны: "Он поддержал моего деда, когда приходилось доказывать непричастность к предательству, и спас деду жизнь".
Как родственники этих людей благодарны Александру Баринову, так и актер непомерно благодарен местным жителям за то, что хранят память о погибших, в том числе, и о его отце.
Валерий Баринов, Народный артист России: "Я очень многое узнал о нем. Я повидался с людьми, которые в своих рассказах - почти легендах - говорили о том, как он жил здесь, как воевал. Описать чувства, которые я испытал, мне трудно, но это важно и дорого".
Валерию Баринову и его родным в старинном городе Малоархангельске всегда будут рады. И подвиг его отца и сотен односельчан - не забудут.


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.