пятница 26.04.2024 05:17:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:00, 11 августа 2022 года

Центр культуры Кромского района заметно преобразился

Двухэтажное здание отремонтировали по партийному проекту "Культура малой Родины".



Центр культуры Кромского района - и школа талантов, и кузница кадров.

Лариса Абакумова, главный специалист отдела культуры и архивного дела Кромского района: 
"Это и методический центр для сельских учреждений культуры, поскольку мы проводим здесь и учебу кадров для наших сельских работников культуры. И естественно стало большим плюсом получение автоклуба по нацпроекту "Культура". Потому что более качественные услуги мы можем предоставить нашим сельским клубам".

А обеспечить максимум комфорта здесь, в центре, позволил проект "Культура малой Родины" народной программы "Единой России". Работы в здании начались в 2017 году, и за это время преобразилось практически всё. Полностью отремонтировали помещения, сохранив оригинальный декор. Осталась лепнина, к ней специально подбирали люстры, чтобы добиться единства стиля. Красота - над головой, качество - под ногами. Для юных хореографов не столько важен потолок, сколько - прочность паркета. Танцуют здесь 130 человек.

В Центре культуры учат танцевать, петь, рисовать, лицедействовать, организуют концерты и праздничные мероприятия. Здесь же хранят историю - поселению больше тысячи лет. Изучить интересные факты можно в музее. Кромчане соблюдают традиции и создают - новые. Сейчас активно готовятся к масштабному фестивалю в сливовых тонах.

Кромы славятся сливами. Местные жители вообще уверены, что их сливы - самые вкусные в мире. А если вы сомневаетесь, приезжайте в Кромы 28 августа, на фестиваль "СливаГрад" и убедитесь в этом сами. Вас и урожаем свежим угостят, и вареньем из слив накормят.

В Центре культуры и гостям, и местным жителям будет удобно. Новая мебель в зрительном зале, современная звуко-световая аппаратура - всё приобретено по партийной программе. Как она реализуется, нужны ли доработки? С этими вопросами к сотрудникам ДК обратилась депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко. И нюансы, которые нуждаются в решении - есть.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "Единая Россия"): 
"Вопрос с костюмами пока остается функцией местных властей. Поэтому, когда мы говорим о больших концертных бригадах, которые есть у нас в районных центрах, конечно, мы должны задуматься о том, какие средства выделить, и поддержать их для обеспечения их самых различных видов костюмов".

Общая картина складывается из деталей. И это касается не только культуры, а практических всех сфер жизни. Если во дворе, к примеру, красивая клумба, но плохой тротуар - сложится впечатление не ухоженности. Поэтому народная программа "Единой России" предусматривает обновление и социальных объектов. Устанавливают детские площадки, приводят в порядок дороги. Кроме дворов ремонтируют общественные территории. Для эффективного решения задач используют все возможные ресурсы.

Андрей Усиков, глава Кромского района: 
"Этот подход помогает нам консолидировать и средства областные, и средства, направленные из районного бюджета, для комплексного решения благоустройства поселка. Не разбрасывать их точечно, а для того чтобы это было видно и снимало проблемы полностью с какого-либо участка в том или ином населенном пункте".

А чтобы не пришлось переделывать - за работой ведется строгий контроль. В комиссию входят местные жители и представители власти. Пока к подрядчикам, работающим на кромских объектах, претензий не было.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.