пятница 26.04.2024 08:35:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:38, 12 августа 2022 года

Орловские предприятия подали заявки на аттестацию и включение в реестр экспортеров

Орловщина готова поставлять в Китай пшеницу и лен. Какой путь проходят предприятия, чтобы стать экспортерами, узнала корреспондент ГТРК "Орел" Анна Вайсергисер.



Китай - самый крупный торговый партнер России. В списке экспортеров есть и орловские. Пройти путь до китайского прилавка не просто из-за серьезных требований. На Востоке в цене - наша соя и рапсовое масло. Первый шаг к сотрудничеству - реестр экспортеров. Чтобы в него попасть необходимо подать заявку, а после и продукция должна пройти аттестацию.

Ольга Базыкина, начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 
"В этом году от предприятий Орловской области было подано три заявки на аттестацию своей продукции для дальнейшего экспорта в Китай".

Так что, возможно, в скором будущем будем отправлять в Поднебесную еще и лен. Покорить китайскую вершину своим зерном решил и залегощенский аграрий. В качестве - уверен. Базу для хранения подготовили - к ней особые условия.

Алексей Ермаков, представитель сельскохозяйственного предприятия: 
"Склады у нас подготовлены, с вентиляцией, новые, специально для этого. Территория у нас убрана".

Склады еще до сбора урожая проверяют сотрудники Россельхознадзора. Карантинных вредителей быть не должно. Специально для них развешивают ловушки.

Но если вредителя выявили, планы о Китае придется отложить. Но - не в этот раз. Лабораторные исследования доказали - склад чист. Не нашли ничего и в пробах.

Специалисты проводят и мониторинг полей. На охоту за вредителями выходят в момент посадки и перед сбором урожая. Ищут карантинные растения. Среди них самые опасные - повилика и амброзия. Если проскользнут, то Китай может запретить экспорт для предприятий всей страны, поэтому любая продукция проходит массу экспертиз и лабораторных исследований.

Ольга Базыкина, начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 
"Регистрация предприятия в реестре экспортеров действительна в течение четырех лет. Если предприятие в течение года не осуществляет экспорт своей продукции в Китайскую Народную Республику, то такое предприятие автоматически будет исключено из реестра предприятий, аттестованных на экспорт в КНР".

В этом году из Орловской области в Китай уже отгружено более 4 тысяч тонн подкарантинной продукции.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.