четверг 25.04.2024 14:06:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

8:38, 14 августа 2022 года

Скоро в школу!

О том, как идет подготовка к новому учебному году, узнали корреспонденты молодежной редакции программы "Вести-Орёл" Ксения Шишкина, Дарья Боева.



До Дня знаний еще почти полмесяца, но предшкольная суета уже захватила родителей, детей и учителей. Магазины пестрят формой, канцелярией и книгами, и хотя сейчас люди чаще отдают предпочтение онлайн-покупкам, у прилавков все равно шумно и многолюдно.

Нужно не только портфель собрать, но и форму правильно выбрать. Главное условие: красота плюс качество. Ткань не должна содержать более 55% синтетических волокон, и если на маркировке одежды указана химическая чистка, лучше воздержаться от покупки, химические вещества могут нанести вред здоровью ребенка.

Елена Переверзева, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Орловской области: 
"Выбирая школьную форму, не надо отдавать предпочтение только её внешнему виду: подумайте о таких очень важных вещах, как свободность покроя, лёгкость и тепловые свойства материала".

В Роспотребнадзоре стартовала горячая линия в помощь родителям - специалисты порекомендуют, как правильно собрать ребенка в школу. А в Орелстате знают, в какую сумму это обойдется. Собрать девочку - почти 22 тысячи. Мальчика - около 17 тысяч.

Финансы подсчитывают и в школах. В этом году на подготовку образовательных учреждений Орла было выделено более 25 миллионов рублей. Сейчас проверяют системы безопасности, работу коммуникаций, обновляют кабинеты. Кстати, в новом учебном году в 19-й гимназии заработает "Кванториум", в школе № 10 откроют фотостудию, а в 38-й - компьютерный класс. Впрочем, есть уже планы и на будущий год.

Сергей Шаров, начальник управления образования администрации г. Орла: 
"В настоящее время три школы будут поданы в заявку на проведение капитального ремонта в 2024 году. Это школы №15, № 39 и 32-й лицей. Также школа №29 будет заниматься в школах №38 и № 23. Это связано с тем, что один из блоков здания признан частично аварийным. Второй блок будет функционировать в стандартном режиме".

Приводят в порядок школы уже имеющиеся и строят новые: возводят учреждение на 1225 человек в новом микрорайоне Орла. По плану заработает она в сентябре будущего года. Тогда же планируют сдать и корпус на 450 мест в школе № 2 в Ливнах.

А пока летние каникулы продолжаются. Но школьники не обошлись без заданий - литературных. Так, в 27-й школе изучение произведений Николая Лескова - обязательно, ведь школа носит имя этого великого русского писателя, поэтому знать его творчество здесь считается трендом.

А вот учащиеся лицея №4 с большим интересом изучают историю. Там есть даже свой музей. Каждый новый год туда приходят сотни учеников и взрослых, чтобы рассмотреть атрибуты школьной жизни, узнать об исторических фактах, а также внести свой вклад и пополнить коллекцию музея. Стоит отметить, что и новый учебный год не станет исключением.

Ксения Шишкина, Дарья Боева


Молодежная редакция "Вести-Орел"

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.