четверг 25.04.2024 10:50:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:00, 16 августа 2022 года

Орловцы могут поделиться одеждой с теми, кто в ней нуждается

В Орле в Свято-Троицком храме открылся центр нужных вещей "В добрые руки". Как поделиться одеждой, расскажет корреспондент ГТРК "Орел" Анна Вайсергисер.



В Орле открылся центр "В добрые руки". Новый социальный проект реализован Орловской митрополией. И он не про помощь, а про возможность дать вторую жизнь одежде, обуви и детским товарам.
Павел Богатырёв, координатор центра "В добрые руки": "Задача - объединить людей, у которых есть одежда, которой они хотят поделиться, и тех, кому она необходима".
Помещение отремонтировали за счет благотворителей. В нем несколько комнат. У каждой свое предназначение: приемная, склад и зал.

Для желающих поделиться вещами есть определенные правила. Просто так приносить свои вещи сюда без предупреждения не стоит. Есть определенный порядок и ему нужно следовать. Для начала находим в социальной сети "ВКонтакте" группу "В добрые руки - центр нужных вещей", оставляем свое сообщение и ждем инструкций. Только после того, как волонтеры дадут вам добро и назначат время, можно зайти в центр и принести вещи. Так и поступила Елена Рождественская.
Елена Рождественская, жительница г. Орла: "Мой ребенок уже вырос, и у нас осталось много вещей. Вещи не только в хорошем состоянии, но есть и с этикетками, поэтому мы решили, поскольку у нас есть возможность, подарить их другим детям".
Евангелина Рождественская, жительница г. Орла: "Мне не было жалко другим детям отдать, потому что я уже выросла".
После в дело вступают добровольные помощники. Их задача - определить размер одежды и нанести маркировку.
Татьяна Старых, волонтёр: "Мы смотрим именно по качеству ткани, по наличию потертостей - такие не допускаются. Хочется сразу отдать, чтобы человек порадовался нужной ему вещи".
Времени на сортировку уходит много, поэтому в центре рады новым лицам - людям, которые готовы свое время потратить на такую несложную, но требующую внимательности работу. А еще здесь говорят: "Отдавая вещи, подумайте - вы хотели бы такую получить в дар?" Если ответ положительный, тогда дело за малым.

Центр "В добрые руки" принимает посетителей три дня в неделю: воскресенье, понедельник, вторник. За несколько дней работы центра обувь и одежду бесплатно обрели около 20 человек.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.