пятница 29.03.2024 14:15:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:16, 18 августа 2022 года

Уборку орловских тротуаров возьмет на себя Кузнечик

Автопарк "Спецавтобазы" пополнили семь единиц новой техники. Какие функции у новых машин, и почему некоторые из них получили прозвища, расскажет корреспондент ГТРК "Орел" Юлия Сабельникова.



Одну из новых машин сотрудники "Спецавтобазы" окрестили Кузнечиком - за сочный зеленый цвет. Несмотря на малогабаритность, стоит недёшево - более 12,5 миллионов рублей. На маленьких участках проходит очень манёвренно, отмечают специалисты. Хоть по высоте и годится остальной технике в "младшие братья", работает исправно в любое время года. Компактный размер позволяет наводить чистоту в местах, куда большая машина не подберется: на тротуарах или в заездных карманах.

Прозвище Бродвей закрепилось за машинами покрупнее. Щётка в них действует по принципу огромного веника. Подметенный мусор перемещается в кузов самосвала.
Сергей Нестеров, заместитель директора МУП "Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла": "Когда получали самые первые подметальные машины, они были импортного производства, и на них было написано "Бродвей". Название прицепилось, вот и осталось. А сейчас - уже саратовского производства, но мы все равно Бродвеями называем".
Новая техника хорошо справляется с основными функциями, и что немаловажно - комфортна для водителей.
Алексей Ревков, водитель МУП "Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла": "Машина отличная, тем более что сейчас всё свежее, новое. Еду по прибору - собираю пыль по городу. Почему и называется машина - пылесос. Создается влажная уборка, пыли нет".
В этом году "Спецавтобаза" пополнила автопарк на 7 единиц. Средства выделили из регионального бюджета.
Сергей Нестеров, заместитель директора МУП "Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла": "Нехватка техники - большая. Если брать Бродвеи - большинство из них уже старые, работаем круглосуточно, износ большой - надо менять. Пылесосов вообще до прошлого года не было. В прошлом году дали три и в этом три. Пылесос не только подметает, но еще и засасывает, поэтому качество уборки лучше".
Сани, как известно, готовят летом. Для качественной зимней уборки орловских улиц в январе 2023 года закупят грейдер, снежные погрузчики, самосвалы и другие машины - всего 17 единиц.


Юлия Сабельникова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.