пятница 19.04.2024 10:51:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:39, 21 августа 2022 года

"Как я провел лето". Сочинение молодежной редакции "Вести-Орел"

Юные корреспонденты Ксения Шишкина и Дарья Боева узнали, как проводит летние каникулы активная молодежь Орловщины.



Лето – отличное время, чтобы претворить свои планы в жизнь. Никита Ноздрин выбрал довольно необычное времяпрепровождение: он занимается поисковой деятельностью. Интерес к этому хобби ему привил отец, который с самого раннего детства брал его с собой на "Вахты памяти". Позже парень уже сам записался в центр "Десантник".

Никита Ноздрин, активист поискового движения: 
"Основная задача – это, конечно, обнаружение останков воинов Красной Армии, которые сложили головы за наше мирное небо. Как говорил Суворов, война не закончена, пока не найден последний павший воин".

Учебный год Сони Березиной длится не 9 месяцев, как у многих школьников, а продолжается даже летом. В образовательном центре «Созвездие Орла» Соня – частый гость: это уже седьмая её смена. На смене в июне она училась основам видеомонтажа. В августе новая смена - "Информационная безопасность".

София Березина, ученица центра "Созвездие Орла": 
"Мы изучаем темы мультимедийного творчества, мы делаем всякие тесты и игры".

В перерывах между сменами Соня помогала администрации родного посёлка Должанское в организации мероприятий ко Дню семьи. После такого активной занятости - отправилась на законный отдых в лагерь "АртКвест" в Крыму.

Пламенный привет с противоположной части крымского побережья передаёт нам Ксюша Боева: этим летом ей посчастливилось побывать в стране детства – "Артеке".

«Это была моя давняя мечта, путь к которой был очень непростым», - делится опытом Ксения. Победа в конкурсе от ВГТРК помогла девушке и исполнить мечту, и попасть в профильный журналистский отряд.

Ксения Боева, участница смены «Моремедиа»: 
"Ребятам, которые хотят попасть в "Артек" или попробовать себя в чём-то новом, например, волонтёрстве, я бы посоветовала не бояться, пробовать, не бояться мечтать и делать что-то для того, чтобы ваши мечты сбывались".

Своё лето Софья Корягина провела так, что сама себе завидует. После конкурсного отбора девушка в июне отправилась в "Орленок". На смену "Океанавтика". Направление, в котором участвовала Соня, называлось "Гидронавт".

Софья Корягина, ученица центра "Созвездие Орла": 
"Мы изучали строение обитаемого подводного аппарата, телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и изучали гидроакустику в море".

Этим летом Соне удалось погрузиться в море на три метра в глубину на обитаемом подводном аппарате "Помидорка". Но перед этим необходимо было пройти недельную подготовку.

Софья Корягина, ученица центра "Созвездие Орла": 
"Мы изучали все компоненты, которые находились в обитаемом подводном аппарате, и погружались в виртуальную реальность. Затем мы изучали обитаемый подводный аппарат вживую".

Также Соне удалось пилотировать на телеуправляемом аппарате "Гном". А уже в сентябре девушка поедет на образовательную смену "Инношкольник" в "Артек", где представит свою систему, которая предназначена для обеспечения безопасности беспилотных водных аппаратов.

Этим летом удалось отдохнуть и вчерашним школьникам, которые уже начинают взрослую новую жизнь. Например, Аня Логуткова – медалистка школы №27. Для нее это лето экзаменов и ЕГЭ. Как итог Ане удалось поступить в МГУ. Теперь шагает по Москве и знакомится с будущим местом жительства.

Лето на исходе. Остались считанные дни и - занавес. Но новый учебный год точно откроет для наших героев новые возможности и для учебы, и для увлечений.

Ксения Шишкина, Дарья Боева


Молодежная редакция "Вести-Орел"

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.