пятница 19.04.2024 03:07:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

8:50, 18 сентября 2022 года

Противостояние аграриев и пчеловодов на Орловщине продолжается

Как добиться хорошего урожая сельхозкультур и при этом не погубить пасеки? Какие решения могут устроить две стороны? В проблеме разбиралась корреспондент ГТРК "Орел" Анна Вайсергисер.



Практически заброшенная деревня в Залегощенском районе стала местом прописки для колонии пчел. Разводит их Михаил Заболоцкий. Поля в округе - цветущие: подсолнечник и рапс. Сельхозрастения требуют частой обработки, и от нее полосатых тружениц не спрятать. Полтора месяца назад здесь обрабатывали поля. Тогда у Заболоцкого 50% пчел в каждом улье погибло.

Конфликт аграриев и пчеловодов – давний. Одни защищают урожай, другие - мед.

Михаил Заболотский, пчеловод: 
"В этом году пчелосемья практически толком не восстановится. Если перезимует и восстановится, то не факт, что на следующий год ее опять не потравят".

Разорвать замкнутый круг призван закон. Он предписывает обрабатывать поля после захода солнца - фермеры повинуются. С его же позволения можно применять любой класс ядохимикатов, и первый - тоже. Он убивает все живое в течение нескольких дней. В стране разработан каталог разрешенных ядохимикатов, но ограничений по их применению нет. В том же законе рекомендация пчеловодам - закрывать улья на время обработки.

Сергей Сонников, пчеловод: 
"60 тысяч насекомых находится. Если мы закрываем, пчелы начинают волноваться, и сразу поднимают температуру выше 60 градусов. Тут же начинают плавиться соты и отекать. Пчелы мажутся в мед, и семья запаривается. Какая разница - ее отравят или она запарится и погибнет".

Увеличить объем улья пустым корпусом - не выход, а отсрочка на пару часов. Перевезти во время медосбора стационарную пасеку тоже не вариант. Вес одного улья может доходить до двухсот килограммов. Хотя решение в этом споре есть – ограничить использование дешевых препаратов.

Обязать применять химию определенного класса - одно из решений. В фермерском хозяйстве Алексея Балашова используют третий класс - чтобы и опылителей спасти, и урожай сохранить.

Идеальный вариант с репеллентом - он отпугнет пчел. Но это еще сильнее ударит по карману фермеров. Хотя в этом случае пчеловоды точно не станут оббивать пороги судов. А им, чтобы доказать факт отравления пчел, нужно пройти массу инстанций.

Сергей Сонников, пчеловод: 
"Нужно отвезти все на анализ в Белгород или Липецк, анализы стоят тоже очень не слабых денег, но самое главное - они требуют, чтобы я им сообщил, какой яд применялся. А как я узнаю, какой яд применялся, если никто из аграриев мне эту информацию никто и никогда не предоставит".

А вот у этой проблемы решение есть - информационная система "Сатурн". В ней, как на ладони, весь оборот химических препаратов, которые используют аграрии. В Управление Россельхознадзора активно идет регистрация.

Игорь Сорока, старший государственный инспектор отдела государственного и земельного надзора управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: 
"Система должна ограничить поступление на рынок контрафактных химикатов. В настоящее время на территории Орловской области в систему внесено более 500 хозяйствующих субъектов и более 10 тысяч хозяйствующих площадок".

В режиме реального времени пчеловоды смогут видеть, где, когда, кем и какими пестицидами будут обрабатываться поля. На территории региона зарегистрировано около двух тысяч подсобных хозяйств, занимающихся пчеловодством, и живут там почти 24 тысячи пчелосемьей.

Михаил Жилин, депутат Орловского облсовета: 
"Ведется разработка программы развития пчеловодства до 2030 года. Она сейчас находится в работе, вносятся постоянные поправки и коррективы. И третий момент - контроль жесткий за сельхозтоваропроизводителями по обработке".

Сельское хозяйство не эффективно без ядохимикатов, поэтому контроль внесен в программу как обязательный пункт, так же, как и наличие паспорта у каждой пасеки. А еще эта программа должна решить проблему сбыта меда и поможет выявлять сладкий фальсификат.


Анна Вайсергисер

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.