пятница 26.04.2024 04:07:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 28 сентября 2022 года

В Орле состоялась презентация книги Егора Щекотихина "Мы выжили"

Доктор исторических наук, Почетный гражданин Орла Егор Щекотихин известен как автор монографий про историю Орловщины во время Великой Отечественной войны. Новая книга – автобиографическая. В ней – история его семьи.



 На обложке новой книги, которую автор Егор Щекотихин назвал "Мы выжили", - икона Богородицы. Это изображение напрямую связано с одной из главных героинь повествования - матерью писателя Натальей Филипповной, простой деревенской женщиной, той, что подняла и вырастила шестерых детей. Именно она стала центральным образом произведения, которое погружает читателей в полную трудностей и лишений - и для детей, и для взрослых - послевоенную жизнь. Автор вспоминает свое детство, школьные годы, сельчан, друзей, первые дела на благо страны разоренной фашистами. Люди начали все с ноля. С пустого места.
Егор Щекотихин, автор книги "Мы выжили": "Каждые два из трех домов на Орловщине немцы сожгли, они увезли всех в Германию при отступлении, вывезли весь крупнорогатый скот, они вывезли всю молодежь".
Новая книга раскрывает автора, с другой стороны, и становится понятными и его страсть к военной истории, не утихающая боль от потери отца, который погиб на фронте, горестей, бытовых лишений. У всех кто пережил войну, они были одинаковыми и трагическими в своей масштабности. Издатель, Александр Воробьев, который работает с книгами Щекотихина, начиная с прошлого века, тоже увидел писателя в ином свете.
Александр Воробьев, издатель: "Рассказывая о своей семье, о свое маме, об отце, он так великолепно пишет историю, что сразу поневоле вспоминаются все эти наши тяжелые годы. И еще у него прекрасный язык. Он далеко не лирик, но у него такой великолепный русский язык".
На презентации книги присутствовали старшеклассники и студенты, и не только современные, но и бывшие ученики, которые пришли поздравить своего учителя. Он сумел передать им и чувство патриотизма, и любовь и истории, и любовь к своему краю и своей стране.

Книга будет интересной широкому кругу читателей. В жизни одного послевоенного мальчика и его семьи, как в капле воды, отразилась вся страна, разоренная врагом, разбомбленная, полуголодная, которая встала с колен и, как мать, вырастила и выучила своих детей - для освоения новых земель, науки, космоса. Часть книги посвящена людям, с которыми Егора Щекотихина сводила судьба в детстве и молодости. А еще часть - это фото из семейного архива автора.
Елена Ашихмина, кандидат филологических наук, краевед: "Эта книга очень честная, очень эмоциональная. И в ней - вся правда. Это русская деревня Щекотихино, находится под Орлом. Автор рисует такие яркие картины, ужасные, сложные - картины трудовой жизни Орловщины, которая пережила оккупацию".
Жизнь, полная трудностей и лишений, описанная на страницах книги "Мы выжили", еще раз говорит и о силе русского народа, и о его бесконечной терпеливости, доброте и любви. Как раз о том, чего, может быть, сегодня нам так не хватает.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.