четверг 28.03.2024 20:41:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Образование

15:23, 10 февраля 2010 года

На Орловщине дан старт Году учителя и начата реализация национального проекта «Наша новая школа»

Его особенности ведущие педагоги области осудили с участием региональной и федеральной власти на педагогической конференции в Орловском госуниверситете.


Объявленный президентом России Год учителя положил начало модернизации системы образования в стране. Во главу угла ставится качество образовательного процесса, причем в это понятие вкладывается не только получение знаний, но и воспитание, раскрытие творческого потенциала школьников. Ведь, как говорится, каждый ребенок талантлив по-своему, и задача современного учителя – помочь обнаружить этот талант, раскрыться как личности. «Наша новая школа» – это современное массовое образование. При этом, особо одаренным детям будет уделяться и особое внимание, заметил заместитель министра образования Исаак Калина: «Каждый федеральный университет будет иметь при себе школу-интернат для одаренных детей из своего округа, каждый национальный исследовательский университет будет иметь очно-заочную школу. И мы очень надеемся, я вот обращаюсь сейчас к ректору вуза и в его лице к другим ректорам, что эта работа будет принята, поддержана и на уровне других вузов».
Новый национальный проект является логическим продолжением своего предшественника в сфере образования. В числе его основных направлений на педагогической конференции в Орле названы – развитие учительского потенциала, современной инфраструктуры образовательной системы, здоровье учеников. Что касается последнего, то, по словам замминистра образования, школа, не только учителя физкультуры, но и весь педагогический состав, должны внушить за время обучения ребенку, что здоровье, физическое состояние – это один из важнейших ресурсов его жизненного успеха.
Особые задачи ставит для себя и руководство региона. Развитие образования является приоритетным для правительства области, заявил губернатор Александр Козлов. Будут строиться новые школы, оказываться материальная поддержка одаренным детям, педагогам.
«От того, каков сегодня наш учительский корпус напрямую зависит, каким будет завтра российское общество.
Многое сегодня беспокоит учителей. Вы надеетесь, что комплексный подход и системность проведения реформ даст возможность действовать с перспективой на будущее. Крайне непростая и актуальная задача – повышение уровня жизни и заработной платы всего учительства. Вы знаете, что год назад эта проблема была вообще не решена в Орловской области. Сейчас мы её попытались решить, понимаем, что решили не до конца, но все-таки попытались, это уже хорошо. Я думаю, что в недалеком будущем будем повышать базовую ставку учителям. Будем делать все, чтобы зарплата у учителей была достойная», - сказал Александр Козлов.
По мнению губернатора, главным итогом этой работы должно стать достойное школьное образование, которое позволит сегодняшним ученикам создать новую интеллектуальную «умную экономику» страны.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.