суббота 20.04.2024 12:58:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Образование

9:44, 26 февраля 2010 года

Лесковиана-2009

В Доме-музее Николая Лескова прошла презентация второго выпуска международного научного сборника «Лесковиана – 2009».


Он появился в результате проведенной в декабре прошлого года интернет-конференции. Виртуальное общение ученых-филологов завершилось заседанием круглого стола и вручением авторских экземпляров.
Участники круглого стола заранее пришли в музей, чтобы побыть «в гостях» у хозяина дома, прикоснуться к драгоценным реликвиям, погрузиться в творческий мир писателя.
По словам Ларисы Король, доцента Липецкого педагогического университета, «публиковаться можно везде, и в более престижных изданиях, но объединение в музее – очень мудрое решение».
И хотя новая форма обмена научной информацией многим ученым пришлась по душе, все равно виртуальное общение не может заменить живое.
Ирина Долинина, доцент Ивановского государственного химико-технологического университета: «Этот проект очень порадовал, я с удовольствием приняла участие. Приехала, для того, чтобы с кем-то завязать контакты».
Статьи «Лесковианы» посвящены литературоведческому и лингвистическому анализу произведений Лескова, и впервые - вопросам школьного преподавания произведений писателя.
По сравнению с прошлогодним «пробным шаром», география и количество участников «Лесковианы 2009» выросло вдвое. Поэтому далеко не все работы в нее вошли.
Как сообщил Дмитрий Неустроев, научный сотрудник РГАЛиИ, автор проекта, в данную книгу не вошла и половина присланных статей, и до лета планируется издать третий том Лесковианы.
Научные центры по изучению творчества Лескова находятся в обеих российских столицах, а также в крупных университетских городах страны. У Орла есть все основания стать с ними в один ряд.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.