четверг 28.03.2024 22:25:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Обзор прессы

11:05, 23 ноября 2009 года

К 75-летию района

Здравствуй, праздник села!


Осень – наша пора, сельская. И не спорьте! Горячие дни позади, урожай в закромах, сено в скирдах и аккуратных ко¬пешках, поля прошиты первыми зелёными строчками ози¬мых. Вот оно – очей очарованье! Тут и погулять не грех.

Праздниками сель¬ские труженики не избалованы. Крестьянину привыч¬нее будни, наполненные тру¬дом, заботой, волнением, ожи¬данием и постоянной тревогой – во что твои хлопоты выльются осенью. Столичные хлыщи, мало знакомые с сельским трудом, иронизиру¬ют над словами “битва за уро¬жай”. На самом деле на полях действительно разворачива¬ется битва – с непогодой, сжа¬тыми сроками, когда букваль¬но за несколько дней надо уб¬рать урожай. Пожалуй, ни в одной другой отрасли нет столь сильной зависимости ре¬зультатов труда от погоды.

Слава богу, нынешняя погода сложилась для залегощенских земледельцев лучшим образом. Но и в былые годы наши механизаторы не ударяли в грязь лицом и с честью выходили победителями из труднейших погодных ситуаций.

Но как бы там ни было, право на передышку сельские труженики получили. Этой передышкой и решили воспользоваться организаторы проведения дней села, которые приурочены к приближающемуся 75-летию со дня образования Залегощенского района.

Праздники села уже прошли в Котлах, Победном, Алёшне и Грачёвке. Везде они преследовали главную цель – воздать должное сельскому труженику за его честный и кропотливый труд.

На мероприятие в сельский клуб деревни Победное пришли и стар, и мал. Открыла его директор клуба Тамара Михайловна Тузова. А затем на сцену вышла руководитель методического объединения Алла Фещенко и прочитала стихотворение хорошо знакомого залегощенскому читателю поэта Сергея Ефремова «Не умирай, моё село!» Название стихотворения дало название и самому празднику. Слова взволновали многих слушателей. И не могли не взволновать, потому что автор очень правдиво нарисовал картину сегодняшнего дня села именно такой, какой её каждый день видят сами селяне.

Много теплых слов было высказано в адрес уважаемых в деревне людей: механизатора М.И.Анненкова, учителей А.И. Рыжикова и Л.Б. Кулиевой. Не остались без внимания многодетные семьи Курбановых и Меркуловых, ветераны вокальной группы Евдокия Алексеевна Брыкова и Валентина Петровна Арепьева. Всем им вручены памятные подарки.

Не менее ценными оказались музыкальные поздравления. Очень тепло и радушно приняли победненцы самодеятельного автора песен и композитора Антонину Зубову. Задушевность и лиричность её песен до достоинству оценили сельские слушатели.

– Праздники сёл состоятся во всех населенных пунктах района, – сказала руководитель районного культурно-методического центра А.В.Фещенко. – Это будет наш вклад к готовящемуся 75-летию района.


«Маяк». Залегощенский район

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.