вторник 16.04.2024 14:20:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Обзор прессы

14:43, 25 августа 2003 года

Обзор орловских газет за минувшую неделю

<На болховском заводе пищевых продуктов, - это филиал ОАО <Ниваплодовощ>, - сообщает еженедельник <Просторы России>, - горячая пора. В самом разгаре сезон переработки. Первой из орловского совхоза <Наугорский> в консервный цех завода поступила красная и черная смородина. Ежедневно рабочие цеха варят и консервируют до полутора тысяч банок варенья и смородины, протертой с сахаром. После десятидневной выдержки их отправляют в магазины области.


Вся продукция высокого качества и пользуется большим спросом. А на днях на заводе приступили к консервации кабачков и огурцов.



Цена магнитно-резонанского томографа, приобретенного для орловской областной клинической больницы, исчисляется несколькими миллионами долларов. <Но суть не в том, - отмечает газета <Поколение>, - речь идет о здоровье людей и той помощи, которую оказывает при этом диагностический аппарат. -Аппараты такого класса могут позволить себе только научные центры или крупные клиники, скажем, в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, - говорит зав. отделением компьютерной томографии О.Г.Бакалдин. -Аппарат американского производства. Мощный. Основная его часть - магнитная камера. Графический дисплей тоже имеет высокие параметры. Сейчас идет процесс обкатки. Поэтому обследованных пока немного - порядка 50 человек. Аппарат абсолютно безвреден для пациента. Единственное ограничение - наличие в теле обследуемого металлических предметов, осколков, кардиостимуляторов. Как правило, на драгметаллы ( золото, серебро) томограф не реагирует. Но самое главное, что благодаря аппарату мы можем проводить любую, самую сложную диагностику: инсульты, опухоли, изменения в сосудах и т.д.



Заместитель мэра г.Орла А.Н.Крапивченков встретился с мэром г.Нокиа Маркку Рахиккала. Партнерские отношения связывают эти города уже 35 лет. Газета <Орловская правда> констатирует: <Встреча состоялась в рамках второго конгресса породненных городов России и Финляндии, который проходил в Пскове. В работе конгресса приняли участие 80 представителей 24 финских городов, которые связаны с нашей страной братскими узами. Российскую сторону представляли делегаты 17 регионов. Собравшихся приветствовали зам. министра экономики и развития РФ В.В.Шипов, вице-президент Международной ассоциации <Породненные города> С.В.Парамонов, генеральный консул Финляднской Республики в Санкт-Петербурге К. Ямсен. На пленарных заседаниях речь шла об активизации взаимовыгодного экономического партнерства в области малого и среднего бизнеса, туризма и охраны природы. Также обсуждались вопросы местного самоуправления, перспективы развития отношений муниципалитетов и государств, реформирования ЖКХ в России и опыт решения проблем коммунальной сферы в Финляндии. Не остались в стороне и такие темы, как здравоохранение и борьба с наркоманией>.

Ещё одна информация, которая была опубликована в газете <Орловская правда>.

Приятный праздник подарили жителям поселка Знаменка лауреаты конкурса патриотической песни <Славься, Отечество!> из Санкт-Петербурга. <Концертная группа Балтийского флота была представлена исполнителями песенного творчества в довольно широком диапазоне. Наряду с патриотическими звучали русские народные, эстрадные мелодии. Концерт так захватил зрителей, что они пускались в пляс под зажигательную музыку гостей. Даже периодически возобновлявшийся дождь не стал помехой. Люди с благодарностью дарили артистам свои аплодисменты, букеты цветов. Среди гостей была киноактриса Елена Драпеко, известная широкому зрителю по телесериалу <Вечный зов>, фильму <А зори здесь тихие:> Общение с человеком, чьи героини любимы народом, также доставило знаменцам много радости.>

Об ударе стихии сообщил еженедельник <Орловский меридиан>

Около ста деревень и поселков области сидело без света из-за сильных гроз, которые накрыли область на минувшей неделе. Самые сильные удары стихии приняли жители Мценского, Залегощенского и Новосильского районов. Как сообщила корреспонденту <Ома> начальник отдела по связям с общественностью ОАО <Орелэнерго> Татьяна Язовская, шквалистый ветер срывал провода, 320 трансформаторных подстанций вышли из строя. Аварию в энергосистеме пришлось ликвидировать 25 ремонтным бригадам. К выходным дням энергоснабжение было восстановлено>.

<Созвездие юных талантов> - это корреспонденция, которую представил читателям еженедельник <Орловский вестник>.

<В Орле прошел заключительный этап 6-го Всероссийского фестиваля детского творчества <Созвездие>. Это традиционный фестиваль, который ежегодно проводит Министерство образования Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы <Дети-сироты>. Гостями Орловщины стали более 300 детей из 35-ти регионов и областей России. Приехали участники из Псковской, Свердловской, Кемеровской областей; республик Татарстан, Карелия, Калмыкия, Хакасия, из городов Оренбург, Ростов Белгородской области, Санкт-Петербург и т.д. Все они - дети, проявившие способности в художественном творчестве, победители различных конкурсов, смотров, выставок, лауреаты государственных и международных премий в возрасте от 7-ми до 16-ти лет>.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.