четверг 25.04.2024 10:17:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

3:34, 27 октября 2003 года

Обзор газет за минувшую неделю

Картошку, овощи, яблоки, мёд привезли орловские кооператоры на ярмарку в Москву. Газета <Орловская правда> подчеркивает: <Управа административного округа Северное Медведково предоставила им удобные места для торговли. Москвичи с удовольствием покупали продукцию с празднично украшенных машин орловского райпо <Единство>, Свердловского, Ливенского и Шаблыкинского райпо. Доказательством этому стали и объем проданных орловцами овощей, картошки и меда ( на 164 тыс. рублей), и теплые благодарственные письма кооператорам от управы Северного Медведково.


Всего же на шести ярмарках выходного дня, проходивших нынешней осенью в Москве, орловскими кооператорами было продано сельхозпродукции на сумму 745,1 тыс.рублей>.

А начиналась дорога для кооператоров области на торговые площадки Москвы в этом году так. В адрес областного потребительского общества <Союз Орловщины> пришло письмо от Центросоюза с предложением участвовать в столичных ярмарках выходного дня. На первую из них, совпавшую с празднованием Дня г. Москвы ( 6 сентября), отправились машины с картошкой, овощами, яблоками, медом Кромского, Колпнянского райпо, орловского райпо <Единство> и центра заготовок и сбыта. За два выходных кооператоры продали продукции на 140 тыс. рублей. На следующую ярмарку в столицу повезли картошку, румяные яблоки и прочее уже пять райпо области.

До сих пор всё реформирование ЖКХ сводилось преимущественно к росту тарифов и для рядовых граждан, и для промышленных потребителей. Еженедельник <Просторы России> информирует: <Между тем, как свидетельствует мировой опыт, реальное реформирование отрасли невозможно без ее технического перевооружения, использования современных технологий, что в итоге ведет к значительному сокращению коммунальных платежей. Интересно, что в последние годы миссию внедрения достижений научно-технического прогресса, в том числе и в ЖКХ, все чаще берет на себя малый бизнес, как наиболее гибкая и <отзывчивая> на запросы рынка структура>.

Один из таких примеров - деятельность частного предприятия ООО <Теплогазсистемы>, два года назад созданного в Орле. Это малое предприятие из 70 человек проектирует, выпускает и осуществляет обслуживание энергосберегающих высокоэффективных систем отопления с использованием инфракрасных излучателей. Системы работают на газе и применяются для отопления предприятий промышленности, сельского хозяйства и ЖКХ.

Как известно, все новое входит в жизнь с трудом, и специалисты ООО, продвигая свои системы на орловских предприятиях, тоже столкнулись с некоторым непониманием преимуществ новых технологий. Одним из первых объектов фирмы в Орле стал завод <Флакс>. Новые системы отопления здесь проработали уже две зимы без каких-либо нареканий, а затраты завода на отопление сократились примерно в 5 - 6 раз при более высоком качестве самого отопления. Среди тех, кто оценил преимущества новых систем и уже не первый год их использует, - ЗАО <Велор>, а также предприятия, расположенные на промплощадке бывшего ДОЦ и <Химтекстильмаша>. Есть у ООО <Теплогазсистемы> опыт сотрудничества и с сельскохозяйственными предприятиями, правда, пока в соседних Брянской и Тульской областях.

С каждым годом всё меньше остается очевидцев тяжелых военных лет для нашей Родины - ветеранов Великой Отечественной. Для возрождения и развития гражданских, военно-патриотических традиций, для формирования у молодого поколения чувства ответственности за прошлое и будущее страны и проводится студенческая акция <Марш Победы>.

Газета <Поколение> сообщает: <Акция, посвященная 60-летию годовщины знаменательных дат Великой Отечественной войны, проводится Российским организационным комитетом <Победа> под патронажем Президента РФ В.В. Путина. <Марш Победы> проходил по памятным местам битвы на Орловско-Курской дуге. При поддержке Министерств культуры, образования, обороны РФ, правительства Москвы, администраций Орловской, Курской и Белгородской областей участники акции дали благотворительные концерты для воинских частей, госпиталей ветеранов войны, участников боевых действий в <горячих точках> страны. Живое общение между ветеранами, студентами- участниками акции и жителями регионов, где проводится акция, действительно необходимо>.

В орловской средней школе № 49 уделяется большое внимание воспитанию детей в духе народной культуры. Еженедельник <Орловский вестник> отмечает, что здесь есть школьный музей с двумя разделами. Благодаря первому школа получила почетное имя 5-й Орловской ордена Ленина Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. В этом году экспозиции исполнилось 10 лет. Второй раздел - этнографическая экспозиция: крестьянская изба и городской быт. Руководит музеем Т. Е. Сиянова, много лет отдавшая школе. По ее авторской программе готовятся многие мероприятия. Заместитель директора И. В. Ульянцева знакомит с планом работы школы по программе <Народная культура>. В ней и Осенины - начало <бабьего лета>, и неделя. Посвященная покровителю знаний - Сергию Радонежскому, Рождественская неделя, Масленица, Пасхальная неделя, Славянская неделя, Родительские субботы и дни поминовения. Запланированы и уже состоялись экскурсии и паломнические поездки по историческим и святым местам в Болхов, Мценск, Дмитровск, Новосиль, Клейменово, Сабуровскую крепость и Спасское-Лутовиново.

По программе <Светочи России> прошел классный час <Сергий Радонежский>, который провела учитель Г. И. Зудова. Перед ребятами как бы перелистались страницы жития Преподобного Сергия.

Орловская средняя школа № 49 является городской и областной площадкой по программе <Народная культура>.

В Орловскую службу спасения обратилась пожилая женщина, проживающая в доме № 22 на улице Металлургов. На это обратила внимание читателей газета <Орловский меридиан>. Женщина просила спасателей избавить её от метровой змеи, которая поселилась в квартире. Несмотря на невероятность сообщения, спасатели выехали на место и действительно обнаружили змею. Пресмыкающееся прижали шваброй к полу, затем со всеми мерами предосторожности пересадили в трехлитровую банку. На поверку это оказался безобидный ужик.

Как сообщила пресс-служба МЧС, предположительно уж заполз в квартиру из подвала по вентиляционной шахте, что неудивительно. Санитарное состояние подвалов в орловских многоэтажках таково, что там в большом количестве плодятся комары, мыши и крысы - любимое лакомство змеюк.

На минувшей неделе в Московском музее человека открылась выставка уникальных картин, выполненных в технике орловской производственной глади. Еженедельник <Орел-Курьер> сообщил читателям: <Их автор - руководитель народной студии художественной вышивки Орловского городского центра культуры Людмила Анатольевна Жучкова>. Выставка посвящена Орловщине, ее очаровывающим пейзажам, старинной архитектуре. Представлены и несколько шитых серебром и золотом икон.

Людмила Анатольевна - одна из редких мастериц, занимающихся этим видом народного искусства, который требует огромного терпения, кропотливого труда, когда стежок за стежком ложатся на холст разноцветные нити и постепенно рождается картина. Художница обладает особым, просветленным видением мира, способным передать зрителям красоту рдеющих золотой осенью рябин, грусть одинокой сосны на утесе, уютный огонек окон маленького сельского домика в заснеженной зимней стихии, проникающие в душу взгляды святых, возвышенность собора Михаила Архангела, отражающегося, словно гордый лебедь, в водах Орлика:


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.