вторник 23.04.2024 16:47:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

10:43, 24 ноября 2003 года

Обзор орловских газет за минувшую неделю

В Адлере прошел Всероссийский конкурс качества молочной и диетической продукции-2003, на котором были представлены лучшие образцы молочных продуктов лечебно-профилактического назначения ОАО <Завод сыродельный <Ливенский>.


Газета <Поколение> сообщает:

<Все представленные виды были удостоены наград.

Золотую медаль и дипломы конкурса завоевали сыры <Покровский> и <Влата>, молоко и обогащенный йодоказеином кефир <Умница>. <Серебро> получили продукты: масло <Крестьянское> монолит и фасованное.

Высокое качество сыров <Российский>, <Влата> и <Покровский> было также отмечено жюри и на ХУП межрегиональной выставке <Продторг>, проходившей в конце октября в Воронеже.

Золотой медалью <За личный вклад в развитие производства> награжден генеральный директор предприятия В.Н. Ходунов, серебряные медали вручены двум его заместителям>.

Еще одна информация, опубликованная в газете <Поколение>.

В Кафедральном соборе Орла управляющий Орловской и Ливенской епархией, архиепископ Орловский и Ливенский Паисий вручил медаль Русской православной церкви преподобного Сергея Радонежского 1 степени полковнику, начальнику управления по делам ГО и ЧС г.Орла, депутату городского Совета М.В. Вдовину.

Высокой патриаршей награды Михаил Васильевич был удостоен за помощь в ремонте отопительных систем храма, вышедших из строя на Рождество.

-Мы работаем не ради наград. И то, что я получил медаль, для меня неожиданно, хотя, не скрою, очень приятно, - сказал нашему корреспонденту взволнованный награжденный.

В этот же день был отмечен патриархом и В.Б. Купрадзе - частный предприниматель, подаривший собору колокола. Ему архиепископ прикрепил на грудь орден преподобного Сергея Радонежского Ш степени, выразив надежду, что колокола - не последний дар щедрого прихожанина.

Не секрет, что тысячи детей нуждаются в специальной системе образования и педагогической поддержки по состоянию здоровья. И количество их не уменьшается, а наоборот, растет из года в год. Еженедельник <Просторы России> рассказывает. <В течение трех дней факультет педагогики и психологии Орловского государственного университета находился в центре внимания ученых, педагогов, теоретиков и практиков, занимающихся вопросами коррекционно-развивающего образования, - Международная научно-практическая конференция <Актуальные проблемы коррекционно-развивающего образования> собрала за своим столом профессионалов из Германии, Франции, Болгарии, Москвы, Санкт-Петербурга и ведущих вузов десятков российских регионов.

Коррекционное образование не стоит на месте. Оно развивается, внедряя практический опыт, наработанный годами, в процесс обучения, модернизируется, идет в ногу с требованиями времени, а это значит, что рука педагогов - дефектологов всегда протянута навстречу детям, нуждающимся в помощи. И чем раньше эта помощь будет оказана, тем выше результаты>.



О достижениях молодежной студии можно узнать в газете <Орловская правда>. Эта студия Орловского художественного училища <Фотограф и Я> под руководством Валентины Павловой впервые участвовала в детско-юношеском международном фотофестивале <За мир и взаимопонимание>, проходившем уже четвертый раз. На отборочный конкурс в г. Владимир были представлены фотоработы не только россиян, но и посланцев Украины, Эстонии. Конечно, не всем удалось дойти до финала и тем более стать победителями. Однако семеро студийцев В. Павловой удостоены сертификатов участников фотовыставки. Это четверокурсники Настя Королева, Екатерина Сотникова, Лиля Терехова, третьекурсники Ирина Кузичева, Даша Айвазова, Герман Ефимов и Кирилл Коноплицкий. Кроме того, студия <Фотограф и Я> получила благодарность <За активное участие в конкурсе>.

<Шкурный интерес> - таков заголовок корреспонденции еженедельника <Орловский меридиан>. Магазин на колесах ценной верхней одежды оставляла на платной автостоянке, что на Карачевском шоссе, гражданка Мозалевская. И поплатилась.

Глухой ночью неизвестные вскрыли автомобиль и вынесли более полусотни шуб из шкур ценных пушных зверьков. Производители - румынские и итальянские фирмы.

Шубы предназначались для реализации на рынках Орла и торговли в специализированных магазинах. Оперативные работники Заводского РОВД и патрульно-постовая милиция шерстят предпринимателей, но результатов ноль. Отрабатываются версии - от воровства по наводке до предвыборной акции защитников животных из местного отделения партии зеленых.



И, как продолжение этой темы, - сообщение в еженедельнике <Орел-Курьер>. В центре <Полет> проводилась национальная, ставшая дебютной для многих пушистых участников выставка кошек. Ее организатор - ОРФОО <Клуб любителей кошек <ФЕЛИС>.

Трехлетняя тайская кошечка Дося, хозяйка Ксения Пятернева, принимала участие в конкурсе впервые. Как сообщила эксперт международной категории И. Ю.Сиротинина, она получила оценку <отлично> и вышла в тур Best of the Best, в котором выбирали лучшую кошку выставки. Выступая в шоу-программе, Дося поразила зрителей спокойствием, добрым характером и колоритной внешностью.

На сравнительном ринге взрослых кошек уверенную победу одержал персидский экзотический кот красного окраса Цезарь Гоша, владелец А.И.Семенова, оставив позади британца Квик Агнеса и сибиряка Динь-Динь. Свои награды получили и котята в литл-классе, и юниоры.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.