пятница 19.04.2024 03:26:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

11:54, 15 декабря 2003 года

Обзор орловских газет за минувшую неделю

Во всем мире система телемеханизации является неотъемлемой частью транспортировки газа. В нашей стране такая система получила широкое распространение сравнительно недавно. Иностранные специалисты разработали программу телекоммуникационных сетей для газопроводов от Ямала до Европы. Она получила название <ГОФО-2>. В её рамках действует множество систем связи, одной из них пользуются даже банкиры. Однако в рамках этой программы наибольший интерес для газовиков представляет система телемеханики <СуперРТУ>, включающая телемеханизацию и орловских магистральных газопроводов высокого давления. Строительно-монтажные работы с августа 2000 года ведут специалисты Орловского управления магистральных газопроводов под патронажем французов - авторов программы.


Газета <Орловская правда> разъясняет:

< Проект предусматривает телемеханизацию десяти газораспределительных станций ( это 40% от общего количества ГРС в управлении) и восьми наиболее важных в настоящий момент крановых площадок на линейной части газопроводов ( с возможностью дистанционного контроля и управления 30 кранами)>.

306 км газопроводов совсем скоро станут управляемыми с диспетчерского пункта. На девяти станциях уже установлено специальное оборудование. А на полях вблизи газопроводов установлены НУПы - необслуживаемые пункты. Они состоят из наземной и подземной частей. В земле установлены специальные термоконтейнеры с оборудованием, способным передавать информацию о <самочувствии> газопроводов, давлении газа, менять положение кранов, вести контроль за работой линии электрохимзащиты и т.д.

Газета <Поколение> организовала встречу с президентом ООО <Чистый воздух> Г.М.Котляром.

В мировой истории разных стран и народов одним из признаков выхода из затянувшихся экономических спадов и депрессий считается повышающийся спрос на предметы непервой необходимости. Не исключено, что и наша экономика сегодня переживает период выхода из кризиса, если судить по возросшему в 2,5 раза за последние три месяца спросу на воздухоочистители, производство которых освоило и успешно реализует в Орле, России, СНГ и дальнем зарубежье ООО <Чистый воздух>. Сначала 30 приборов в месяц, затем несколько тысяч и вот теперь около 30 тысяч штук.

Запуск в производство последней модели <Супер-Плюс-Турбо> принес авторам пять новых патентов, позволил увеличить срок гарантии на прибор до трех лет.

Только в 2003 году конструкторско-технологическая служба, возглавляемая В.В.Сусловым (и при его активном участии), внесла 26 конструктивных улучшений в прибор, что способствовало повышению его надежности и качества, а в совокупности с запуском своего участка штамповки позволило обеспечить снижение его себестоимости и понизить отпускную цену на воздухоочиститель с 2500 до 2100 рублей. Цена эта несопоставимо ниже зарубежных аналогов. В 1,5 миллиона рублей оценил экономический эффект президент <Чистого воздуха> работу В.В.Суслова, обращаясь в областной научно-технический союз с материалами на представление его на соискание звания <Лучший конструктор> по итогам 2003 года.

Два года назад в Хотынце начала действовать церковь Святителя Николая, - информирует еженедельник <Просторы России>. За это прихожане благодарны администрации и руководителям ряда хозяйств, которые выделили средства.

И вот совсем скоро рядом с церковью появится часовня и колокольня. Сейчас заканчивается их сооружение. Большую помощь в строительстве оказывают руководители предприятий: Орловского завода силикатного кирпича М.С. Мац; <Орелоблэнерго> - Г.Г.Карпушкин; агрофирмы <Кряснорябинская> - Д.Н.Ветров; СПК <Богородицкое> - В.В.Селищев и другие.

В конце декабря этого года часовня и колокольня будут открыты, и над Хотынцом поплывет торжественный колокольный звон.

Еженедельник <Орел-Курьер> не оставил без внимания тот факт, что в России начал свирепствовать грипп. В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга в Орле эпидемический порог пока не перейден, регистрируются лишь единичные случаи.

Зато вовсю хозяйничает простуда. Как свидетельствует статистика, за последнюю неделю ОРЗ подхватили 3540 орловцев, что на семь процентов больше, чем за предыдущую.

По словам заведующей эпидемиологическим отделом ЦГСЭН города Орла Т.Н.Маношкиной, обычно грипп начинает свирепствовать в конце января, но в этом году он пришел пораньше. Так что, если не успели или не захотели сделать прививку, начинайте активную профилактику дибазолом или ремантадином.

На прошлой неделе в Орле и области неожиданно заработало украинское телевидение.

Что же это такое? На вопрос отвечает еженедельник <Орловский меридиан>.

Несколько дней в управлении государственного надзора за связью и информатизацией по Орловской области телефоны буквально разрывались. Многочисленные любители посидеть у телевизора жаловались на внезапно ухудшившееся качество приема отдельных каналов. Некоторым повезло еще больше. Они получили неожиданную возможность посмотреть программы брянского, курского и даже украинского телевидения. Как сообщил государственный инспектор надзора за связью Вячеслав Ставцев, это вызвано сверхдальним прохождением радиоволн- редким и недостаточно изученным явлением природы, которое носит временный характер и связано с уникальной геомагнитной обстановкой, сложившейся в нашем регионе.


Александр Титов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.