четверг 25.04.2024 07:25:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Орёл. Город на века

15:21, 11 июля 2016 года

«Орел. Город на века». Часть семнадцатая

Фашисты спешили «очистить, дезинфицировать город от коммунистической заразы» - так они называли неверных, т.е. патриотов нашей Родины. А их в Орле было немало. О подпольщиках и орловских партизанах, о борьбе с немцами, о бесстрашии и преданности – следующая часть проекта «Орел. Город на века».



И стар, и млад уходили в леса – в партизаны. Сопротивление всего народа складывалось из единичных поступков людей: они же патриоты, они же подпольщики, они же партизаны. Ещё до того, как немцы пришли в Орёл, в области уже было создано 72 партизанских отряда, больше 300 групп подрывников.
 
Перед партизанами стояла задача блокировать коммуникации, замедлить, сорвать подвоз подкреплений и техники. Именно на Орловщине была создана первая школа по подготовке кадров партизанского движения, где изобрели знаменитые поездные и автомобильные мины. Чтобы немцы ничего не заподозрили, эту школу официально назвали «Школа пожарных». Школа эта не выпустила ни одного пожарного, но знания получили больше двух тысяч минёров.
Егор Щекотихин, профессор ОГУ им. Тургенева, доктор исторических наук, почётный гражданин Орла: «Из школы партизан шли все депеши, указания. Это была очень хорошо организованная система, которая не давала покоя. Для немцев самым неожиданным оказалась именно  организация подпольно-диверсионной работы на Орловщине».
В сводке Совинформбюро от 10 ноября 1941 года сообщается: "В Орле в ресторане "Коммуналь" командование немецкого гарнизона устроило вечер для офицеров. Партизаны проникли в город и забросали помещение ресторана гранатами и бутылками с горючей жидкостью. Взрывом и пожаром было уничтожено около 150 фашистских офицеров".  
 
На углу Комсомольской и Посадской улиц взлетело на воздух многоэтажное здание, в котором размещался штаб немецкой воинской части. Горели склад горючего,  гаражи с автомашинами, груженными оружием и боеприпасами, офицерское казино на улице Фомина.
 
В одной из казарм гарнизона кто-то смочил серной кислотой и вывел из строя около двух десятков автоматов. Стали исчезать жандармские посты. В конвертах писем, отправляемых немцами на родину, неведомым образом появлялись дополнения - антифашистские листовки. Всё это было делом рук подпольщиков. 
 
Увы, иногда среди патриотов были не только те, кто искренне любил Родину и был готов рисковать ради неё. В тех, группировках подпольщиков, которых немцы рассекречивали, были предатели. Наказание от немцев следовала незамедлительно. Погибали семьями, не щадили даже маленьких детей. За одного погибшего немецкого офицера в заложники брали по сто мирных жителей. Их могли расстрелять, если не станет известно имя партизана. Но – под носом у оккупантов продолжал работать русский госпиталь, и даже в оккупированном ими городе захватчики не могли спасть спокойно. 
 
Народными мстителями было уничтожено 3 немецких генерала, 145.678 солдат, офицеров и предателей Родины, 1 792 - взято в плен, пущено под откос 993 воинских эшелона. Партизаны уничтожили 2 948 паровозов, 2 254 вагона с живой силой и техникой, 120 самолетов, 193 танка, 75 танкеток, 68 бронемашин, 185 орудий, разгромили 113 волостных управлений и комендатур, 25 штабов.
 
За бесстрашие и смелость, за лучшие партизанские и подпольные отряды, за заслуги перед Отечеством по приказу самого Сталина в Орле проходит первый парад партизан.
 
19 сентября 1943 года. Главные площади: Комсомольская, Пушкинская, Ленинская, Тургеневская  были украшены портретами Сталина, Ворошилова, Кагановича, Берии. Колонны демонстрантов, а именно 2,5 тысячи партизан стекались на площадь Ленина.
 
После парада партизанам вручили подарки от орловских колхозников. Сливочное масло, молоко, домашнее печенье, носовые платки и кисеты ручной работы. Члены трех колхозов  «Красный партизан», имени Розы Люксембург и имени Кирова подарили мед, помидоры, морковь, огурцы, жареных кур и пирогов. На пышных лепешках были сделаны надписи: «Слава героическим партизанам!», «Гордимся народными мстителями!».
 
Народные гулянья на улицах и площадях Орла продолжались до позднего вечера.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.