четверг 28.03.2024 19:24:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Орёл. Город на века

15:51, 22 июля 2016 года

«Орёл. Город на века». Часть двадцать вторая

До юбилея города осталось совсем немного времени. Праздновать 450-летие Орла будем несколько дней, но основные торжества намечены на 5 августа. Пятьдесят лет назад 400-летие Орла отмечали 17 сентября. К этому юбилею готовились несколько лет, и год 1966-ой был насыщен самыми разными событиями, отмечали юбилей до ноября. Уже глубокой осенью над слиянием двух рек выросла стела. Итак, вернёмся на полвека назад и расскажем о том, как Орёл отмечал своё 400-летие.



400-летний Орёл не узнать…
По широким городским улицам мчатся автобусы, трамваи, стремительные «Волги» и «Москвичи»… В этом непрерывном движении и очертаниях города, в зелени новых парков, бульваров и скверов, в расширении сферы обслуживания – везде можно увидеть заботливую руку архитектора, строителя, художника, трудящихся других профессий. 
К 400-летию Орла власти затеяли десятки юбилейных строек. Главным подарком орловцам должны стать набережные, те самые, которые продержались ровно полвека. 
 
Ещё один подарок на юбилей – новый драматический театр напротив Дома Советов. Возле детского парка появляется навесной мост. Для туристов строится гостиница Россия, сейчас она носит название Русь. А перед городским парком появляется новый фонтан. 
 
Научные конференции, литературные встречи. В Орле создаётся экскурсионное бюро. И чтобы своими глазами увидеть, как жили Тургенев, Лесков, Андреев, в юбилейный Орёл приезжают не только со всего Советского Союза. Возле музея писателей-орловцев останавливаются иностранцы на своих зарубежных автомобилях.
 
«Буквально все интересовались Орлом литературным» – вспоминает Ольга Овсянникова, директор музея писателей орловцев в 1956-1972 годах. 
 
В тот же юбилейный год появляется туристический поезд «Орёл», он разъезжал по всем городам-героям. Показывают гостям и Дворянское гнездо (его как раз обустроили к юбилею). И непременно, дарят орловские сувениры. Коллекция значков 400-летнего Орла – уникальна. 
 
Орловские газеты 1966 года в юбилейные торжества выходят только в цвете. На страницах "Орловской правды" статьи, заметки, репортажи. 400-летие отмечают 17 сентября. А в ноябрьском номере главная новость – открытие мемориального комплекса с обелиском. Где закладывают капсулу с обращением к потомкам. 
 
На митинг в новый сквер 400-летия приглашают, в том числе, и ударников труда. Все заводы Орла рапортовали о досрочном выполнении Госплана.
 
Шествиями, парадами, спортивными праздниками, открытиями, концертами и, конечно же, фейерверком – так Орёл полвека назад на протяжении всего юбилейного года отмечал своё 400-летие.



Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.